Представление курса ЦАРЭС по безопасности дорожного движения и устойчивой мобильности

Институт Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) в сотрудничестве с Программой ЦАРЭС АБР, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Восточным альянсом за безопасный и устойчивый транспорт (EASST) и Международной программой оценки дорог (iRAP) организовал недельную программу для специалистов-практиков из Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана с 26 февраля по 2 марта 2024 года в г. Бишкек. 

«Стратегия ЦАРЭС – 2030 включает в себя фокус на безопасности дорожного движения и управлении дорожными активами. Программа основана на подходе «Безопасная система», включающем пять основных направлений деятельности: Безопасные пользователи дорог; Безопасные транспортные средства; Безопасные скорости; Безопасные дороги и обочины; Реагирование после дорожно-транспортных происшествий. Безопасность дорожного движения является коллективным региональным приоритетом для стран ЦАРЭС», – отметил Глава представительства АБР в Кыргызской Республике Чжэн Ву.  

Наземный транспорт является основным видом транспорта и транзита для стран ЦАРЭС, учитывая топографию региона. Дорожная сеть расширяется за счёт строительства новых дорог в регионе, помогая улучшить региональную связанность, сотрудничество и интеграцию. С расширением дорог безопасность дорожного движения стала коллективным приоритетом для стран региона ЦАРЭС, что подтверждается их стратегическим девизом «безопасные пути сообщения». Страны ЦАРЭС официально одобрили 50-процентное снижение травматизма на дорогах к 2030 году в рамках Десятилетия действий по безопасности дорожного движения 2021-2030 гг. и резолюции ГА ООН A/RES/74/299.  

Чтобы поддержать страны ЦАРЭС в достижении этих стратегических целей, Институт ЦАРЭС и его партнёры предлагают услуги по наращиванию потенциала и предоставляют информационные продукты. В каждой стране ЦАРЭС было проведено несколько семинаров по специфике отдельных стран, а также были разработаны пособия и учебные видеоматериалы по различным аспектам дорожной безопасности, адаптированные для стран ЦАРЭС на английском, китайском и русском языках.  

Новый курс «Безопасность дорожного движения и устойчивая мобильность», организованный в партнёрстве с местными академическими институтами, подчёркивает важность сбора данных для принятия обоснованных мер и уделяет особое внимание профилактике дорожно-транспортного травматизма. В рамках этого курса участники получат возможность пообщаться с международными экспертами, поработать в сотрудничестве с коллегами и получить практические знания о стратегиях безопасности дорожного движения. Благодаря семинарам по отдельным странам, доступу к образовательным материалам и возможности стать частью сообщества практиков, участники будут во всеоружии, чтобы добиться позитивных изменений в своих странах.