Поддерживаемая АБР программа ЦАРЭС запускает онлайн-сообщество для расширения прав и возможностей женщин

Программа Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) запустила онлайн-сообщество, в котором женщины Центральной и Западной Азии могут получить доступ к образовательным ресурсам и семинарам, а также иметь возможности для налаживания связей и наставничества. 

8 апреля Программа официально представила Онлайн-платформу по расширению прав и возможностей женщин ЦАРЭС (WEOP) в рамках виртуального запуска, в котором приняли участие около 150 заинтересованные лиц, экспертов по гендерным вопросам и женщин из стран-членов ЦАРЭС. 

Г-жа Лязиза Сабырова, региональный руководитель отдела регионального сотрудничества и интеграции Департамента Центральной и Западной Азии Азиатского банка развития (АБР), охарактеризовала WEOP как «врата для расширения возможностей» и «цифровое пространство, в котором процветают идеи, устанавливаются связи и раскрывается женский потенциал». 

«На протяжении многих лет ЦАРЭС твердо придерживается своих обязательств по содействию региональному сотрудничеству и экономическому развитию. Мы признаем, что устойчивое развитие является неполным без активного и равноправного участия женщин. Онлайн-платформа, которую мы запускаем сегодня, воплощает нашу приверженность предоставлению женщинам инструментов, необходимых им для процветания во всех аспектах жизни», – сказала она в своей приветственной речи. 

«Сила этой инициативы заключается не только в ее цифровой инфраструктуре, но и в том сообществе, которое она создает. Путешествуя по порталу, пользователи найдут сеть единомышленников, наставников и образцов для подражания, которые разделяют общую цель – вдохновлять женщин и расширять их возможности. Посредством этого цифрового сообщества мы надеемся способствовать сотрудничеству, вдохновению и поддержке, выходящим за пределы географических границ», – добавила г-жа Сабырова. 

Онлайн-платформа по расширению прав и возможностей женщин ЦАРЭС направлена на расширение прав и возможностей женщин в странах-членах ЦАРЭС путем предоставления ресурсов для развития потенциала, создания сетей, обмена знаниями и сотрудничества с заинтересованными сторонами. Странами-членами ЦАРЭС являются Афганистан, Азербайджан, Китайская Народная Республика, Грузия, Казахстан, Кыргызская Республика, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. 

После регистрации участники платформы получат доступ к вебинарам и семинарам для развития навыков, возможностям выстраивания сети полезных связей (нетворкинга) и публикациям, касающимся гендерных вопросов и расширения прав и возможностей женщин. 

Женщины из стран-членов ЦАРЭС могут зарегистрироваться и стать частью WEOP по этой ссылке: https://weop.carecprogram.org/ Регистрация на портале бесплатна. 

Программа ЦАРЭС – это партнерство стран и партнеров по развитию, работающих вместе для содействия устойчивому развитию, ускорения экономического роста и сокращения бедности. В АБР находится Секретариат ЦАРЭС.