Расширение прав и возможностей женщин по мере того, как Центральная Азия развивает зеленую экономику

В период перехода к “зеленой” экономике, увеличение числа женщин занятых в связанных с ней технологических сферах улучшает их благосостояние и одновременно помогает удовлетворить спрос на рабочую силу

Еще в 2018 году Международная Организация Труда (МОТ) предвидела возможность колоссального сдвига в сторону более экологически чистой экономики, предсказав, что к 2030 году, при наличии надлежащей политики, в мире будет создано 24 млн. рабочих мест.

Хотя этот прогноз вселяет надежду, он вызывает важный вопрос в контексте содействия будущему, учитывающему гендерные аспекты: сократит ли это ожидаемое увеличение числа рабочих мест разрыв между женщинами и мужчинами в плане участия в качестве рабочей силы или увеличит? Можем ли мы воспользоваться этой возможностью, чтобы преодолеть устаревшие карьерные модели?

Еще до запланированного бума рабочих мест женщины были недостаточно представлены в профессиях, имеющих решающее значение для перехода к экологически чистым технологиям, особенно в Центральной и Западной Азии. В настоящее время женщины составляют лишь 20 процентов глобальной энергетической рабочей силы и 11 процентов высших руководителей в нефтегазовой отрасли.

Переход к экологически чистой занятости по-прежнему представляет собой проблему:  в 2021 году лишь 62 женщины на 100 мужчин считались «зелеными талантами», что является стагнацией с 2015 года. Эти цифры свидетельствуют о значительном гендерном неравенстве как на уровне рабочей силы, так и на уровне руководства в более широком энергетическом секторе.

Исторически женщин были недостаточно представлены в технологических секторах. Для изменения положения необходимы целенаправленные усилия по обеспечению активного участия женщин в формирующемся «зеленом» рынке труда и устранение гендерных диспропорций, особенно по мере того, как энергетический ландшафт переходит к устойчивому развитию.

В  регионе Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) сельские женщины сталкиваются с дополнительными проблемами из-за нехватки и недоступности чистых и эффективных энергетических ресурсов. Поскольку женщины несут основную ответственность за сбор топлива и подготовку средств для приготовления пищи и обогрева дома, они несут основную тяжесть энергетической нищеты, которая негативно сказывается на их времени, качестве жизни, возможностях трудоустройства и возможностях расширения экономических прав и возможностей.

Ожидаемое увеличение числа рабочих мест в результате перехода к «зеленой» экономике открывает перед женщинами перспективы трансформации этого представления — от уязвимости к активным проводникам перемен. Оно предоставляет женщинам уникальную возможность участвовать в секторах, в которых традиционно доминируют мужчины, особенно в быстро развивающемся рынке возобновляемых источников энергии и в других технологиях и инновациях.

На глобальном уровне предпринимаются усилия по поощрению гендерного разнообразия и вовлечения женщин в деятельность в энергетическом и других секторах промышленности, в рамках которых предпринимаются инициативы, направленные на расширение представленности женщин на различных должностях, начиная с инженерно-технических и заканчивая руководящими и директивными функциями.

На глобальном уровне предпринимаются усилия по содействию гендерному разнообразию и включению женщин в энергетический и другие отрасли промышленности, начиная с инженерно-технических должностей и заканчивая руководящими и директивными функциями.

Однако возникает вопрос: Как мы можем раскрыть этот потенциал?

Важнейшим первым шагом является обеспечение гендерного равенства и подчеркивание дополнительной ценности женщин в таких технологических секторах, как энергетика, транспорт или телекоммуникации. Расширение прав и возможностей женщин в этих областях требует изменения менталитета среди руководителей правительственных структур и деловых кругов, а также широкой общественности.

Кроме того, расширение возможностей женщин в плане трудоустройства на должностях, связанных с технологиями, требует согласованных усилий по развитию их потенциала, оснащению их необходимыми навыками и расширению их карьерных возможностей.

Преодоление стереотипов содействует расширению возможностей женщин, позволяя им заниматься различными ролями и карьерами, не ограничиваясь традиционными ожиданиями. Преодоление гендерных стереотипов способствует многообразию на рабочем месте, поощряя более сбалансированную представленность мужчин и женщин в различных отраслях и профессиях.

Разнообразие ведет к росту инноваций и творчества, а преодоление гендерных стереотипов способствует формированию всеохватывающего лидерства, которое ценит различные перспективы и опыт. Это, в свою очередь, может привести к более эффективному решению проблем в различных секторах экономики.Таком образом, преодоление гендерных стереотипов имеет важное значение для формирования более справедливого и открытого общества.

Программа ЦАРЭС в рамках своей Гендерной стратегии до 2030 г. на региональном уровне продвигает и поддерживает политические и практические меры, направленные на расширение равного доступа мужчин и женщин к экономическим возможностям, с тем чтобы расширить представленность женщин на технических и профессиональных должностях в экономических секторах.

Это включает оказание поддержки женщинам-предпринимателям путем расширения доступа к экологически безопасному финансированию, установление специальных квот в инвестиционных фондах и создание экономических возможностей посредством обучения технологиям, инновациям и сбыту промышленной продукции и услуг. Обеспечивая равный доступ  женщин и мужчин к возможностям и ресурсам, общества могут в полной мере использовать потенциал всего своего населения, способствуя экономическому росту и развитию.

Не менее важное значение имеет содействие региональному сотрудничеству через женские профессиональные сети. Эти сети обеспечивают руководство, поддержку и обмен знаниями, что крайне важно для женщин на пути к приобретению или совершенствованию навыков, имеющих отношение к экологически чистым рабочим местам.

Платформа сообщества “женщины в бизнесе” позволит объединить женщин-профессионалов в регионе, предоставляя им необходимые консультации и поддержку. Сеть женщин в бизнесе ЦАРЭС в сочетании с Инициативой ЦАРЭС «цифровой рост и грамотность женщин» (Digital-GLOW) нацелена на расширение прав и возможностей женщин-предпринимателей в регионе ЦАРЭС путем улучшения их доступа к соответствующим знаниям в области финансов, маркетинга и сетевых связей; развитие их потенциала в области цифрового бизнеса, расширяя тем самым их экономические возможности и сокращая гендерный разрыв в цифровых технологиях.

Наконец, настоятельно необходимо поощрять большее число женщин к получению образования, связанного с переходом на низкоуглеводородные технологии, особенно в области науки, техники, инженерного дела и математики (STEM). Необходимо применять комплексный подход, начиная от ликвидации гендерных предубеждений закладываемых в детстве и заканчивая созданием благоприятных условий для продвижения женщин в областях, где доминируют мужчины.

ЦАРЭС активно поддерживает свои страны-члены в налаживании партнерских отношений между университетами, промышленными предприятиями и поставщиками услуг, а также профессионально-техническими учебными заведениями (ПТУЗ), предлагая женщинам обучение в STEM и соответствующих программах ПТУЗ.

Несмотря на то, что предстоит проделать большую работу, увеличение доли женщин на «зеленых» рабочих местах во всех технологических секторах открывает значительные преимущества, предоставляя женщинам больше возможностей для трудоустройства и удовлетворяя спрос на рабочую силу во время «зеленого» перехода, тем самым способствуя более широкому и устойчивому экономическому росту в регионе ЦАРЭС.

Форум женщин-предпринимателей ЦАРЭС состоится в Тбилиси, Грузия, 29 ноября в связи с 22-й Министерской конференцией ЦАРЭС. Нажмите здесь , чтобы зарегистрироваться в livestream.

Опубликовано: 22 ноября 2023 г.