Пять действий для борьбы с изменением климата в регионе ЦАРЭС

Ни одна страна не может бороться с изменением климата самостоятельно — для борьбы с нарастающими последствиями изменения климата и поиска устойчивых решений во всем регионе необходимы скоординированные региональные действия стран Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).

Изменение климата стало причиной того, что все чаще происходят такие бедствия, как наводнения, засухи, тепловые волны и тропические циклоны, что приводит к человеческим жертвам, широкомасштабным миграционным процессам и утрате источников средств к существованию. Страны региона ЦАРЭС сильно страдают от изменения климата и должны предпринимать совместные действия уже сейчас.

Например, беспрецедентные наводнения в 2022 году в Пакистане затронули более 30 миллионов человек, унеся жизни почти 2 000 человек. В Центральной Азии и на Кавказе люди очень уязвимы к наводнениям и засухам. Значительное число работников, занятых в сельском хозяйстве, рыболовстве и в лесном хозяйстве, а также производственных отраслей, считаются наиболее подверженными риску из-за изменения климата и экстремальных погодных явлений и находятся под угрозой. В частности, угроза дефицита воды в сельском хозяйстве из-за изменения климата все больше влияет на дождевое земледелие в Северном Казахстане, Узбекистане и Западном Туркменистане. В Азербайджане и Грузии экстремальные погодные явления, чередующиеся с проливными дождями и засухами, усугубляют уязвимость этих стран из-за стихийных бедствий. Затопление городской инфраструктуры, эрозия почв, засухи и сильная жара оказывают воздействие на всех членов сообщества с точки зрения продовольственной безопасности и прямого воздействия на здоровье.

В Китайской Народной Республике только в 2019 году прямые экономические потери от стихийных бедствий составили около 47,5 миллиардов долларов США, причем бедствия варьировались от наводнений, тайфунов, засух, землетрясений и геологических катастроф до лесных и степных пожаров, града, низких температур и обильных снегопадов.

Изменение климата влияет на трансграничные водные ресурсы и загрязнение воздуха, которые не имеют границ. Национальные действия по борьбе с изменением климата не смогут эффективно решить эти проблемы и должны соответствовать Парижскому соглашению по климату и целям в области устойчивого развития. Региональный подход может обеспечить более эффективные решения за счет объединения усилий всех заинтересованных сторон. Программа ЦАРЭС, представляющая собой партнерство нескольких стран и партнеров по развитию, предоставляет платформу для совместного решения актуальных проблем изменения климата.

Для регионального подхода к борьбе с изменением климата необходимы следующие действия:

Развитие климатически оптимизированной сельскохозяйственной системы. Странам региона необходимо повысить производительность сельскохозяйственной отрасли посредством применения современных сельскохозяйственных технологий, соответствующих передовой международной практике по сокращению выбросов парниковых газов. К ним относятся использование цифровых технологий, развитие цепочек добавленной стоимости в сельскохозяйственной и агропродовольственной сферах, совершенствование использования водных ресурсов и развитие эффективной системы торговли сельскохозяйственными ресурсами и продукцией в регионе.

Поддержка перехода к низкоуглеродной энергетической системе. Многие страны региона повышают доступ к энергоресурсам и энергетическую безопасность. Они также должны удовлетворять будущий спрос, одновременно управляя переходом на чистые и возобновляемые источники энергии. К ним относятся инвестиции в улучшение взаимосвязанности энергосетей, способствующее региональной торговле электроэнергией, передаче и обмену технологиями в области чистой и возобновляемой энергии, а также изучению возможностей применения механизма энергетического перехода в регионе.

Снижение углеродного следа транспорта. На транспорт приходится большая часть выбросов углекислого газа в регионе. Странам через программу ЦАРЭС следует продвигать региональное сотрудничество в области экологически чистых и устойчивых транспортных сообщений посредством применения климатически оптимизированных и эффективных транспортных технологий для сокращения выбросов углерода. К ним относятся модернизация железнодорожных линий, посредством электрификации железнодорожных участков; включение климатически устойчивых компонентов в проекты строительства новых дорог и реконструкции существующих дорог; а также развитие воздушного транспорта с меньшими выбросами.

Продвижение зеленой торговли. Странам региона необходимо использовать торговлю для борьбы с изменением климата. Это включает в себя расширение доступа и стимулирование торговли экологически чистыми товарами, включение многосторонних климатических соглашений в региональные соглашения, оцифрование торговых процессов и продвижение трансграничной безбумажной торговли, инвестирование в умные и устойчивые объекты пограничной инфраструктуры, а также ускорение диверсификации для снижения сильной зависимости от экспорта сырьевых товаров. Им также следует оценить воздействие механизма трансграничного углеродного регулирования в целях содействия устойчивой торговле с Европейским Союзом.

Усиление управления рисками стихийных бедствий. Странам региона следует сотрудничать в области разработки систем раннего предупреждения и обнаружения стихийных бедствий, включая трансграничный метеорологический и климатический мониторинг, обмен данными, а также пилотирование механизмов передачи рисков стихийных бедствий в целях улучшения финансирования.

Усугубляющееся воздействие изменения климата требует, чтобы мы активизировали и поддерживали наши скоординированные усилия по смягчению его последствий в регионе ЦАРЭС. Это необходимо для создания прочной основы устойчивого развития. Мы должны действовать решительно и действовать сейчас.

Предлагаемые региональные действия включены в Видение ЦАРЭС по изменению климата, подлежащее одобрению Министрами ЦАРЭС на 22-й Министерской конференции ЦАРЭС в конце ноября в Тбилиси, Грузия.