Уважаемые страны-члены ЦАРЭС, партнеры по развитию и коллеги!  

Приветствуем Вас! 

2023 год был отмечен значительными знаменательными событиями и достижениями для Программы ЦАРЭС. В рамках стратегии ЦАРЭС-2030 было проведено около ста событий, а также реализованы эффективные мероприятия по кластерам, секторам и сквозным темам. По состоянию на 30 июня 2023 года совокупные инвестиции ЦАРЭС с 2001 года достигли $47,27 миллиарда, которые включают 257 проектов. (Ознакомиться с «Отчетом о ходе реализации программы ЦАРЭС» за 2023 год можно здесь). 

На 22-ой Министерской конференции (МК) ЦАРЭС, состоявшейся 30 ноября 2023 года в Тбилиси, было одобрено Видение ЦАРЭС в области изменения климата. Конференция также стала первой физической МК, проведенной в режиме офлайн с 2019 года. 

В настоящем информационном бюллетене описываются ключевые моменты деятельности Программы ЦАРЭС в 2023 году и представлен предварительный обзор того, что нас ожидает в 2024 году. Мы вновь подтверждаем нашу твердую приверженность активизации регионального сотрудничества в текущие времена перемен.

Мы надеемся на непрерывное сотрудничество с Вами в 2024 году и в последующие годы!

С уважением, 
Секретариат ЦАРЭС

Организационный комитет со стороны Правительства Грузии и Секретариата ЦАРЭС на 22-й Министерской конференции ЦАРЭС в Тбилиси в ноябре 2023 года  
Ключевые моменты 22-й Министерской конференции ЦАРЭС (ноябрь 2023 года) 
Страны-члены Программы ЦАРЭС одобрили «Региональные действия по изменению климата: видение ЦАРЭС», признавая необходимость коллективных действий по устранению воздействия изменения климата в регионе ЦАРЭС. Видение направлено на оказание помощи странам в реализации их обязательств в рамках Парижского соглашения и Целей устойчивого развития посредством продвижения региональных действий по энергетическому переходу, декарбонизации, инновационных финансовых решений, а также инфраструктуры и политики, устойчивых к изменению климата.
Ознакомьтесь с совместным заявлением 22-й Министерской конференции ЦАРЭС, и с обращением г-на Ираклия Гарибашвили — премьер-министра Грузии, страны-председателя ЦАРЭС 2023 года, и с заявлениями других стран-членов ЦАРЭС.
Стратегическое согласование  
Углубление сотрудничества и ускорение усилий в рамках ЦАРЭС-2030 

Спустя шесть лет после одобрения Стратегии ЦАРЭС-2030, быстро меняющаяся глобальная ситуация продолжает представлять экономическую и геополитическую неопределенность для региона в сочетании с усиливающимися вызовами, связанными с изменением климата и рисками для здоровья. Отмечая значительный прогресс Программы ЦАРЭС в повышении связанности и ее эффективную роль в качестве платформы для диалога и координации, независимая оценка поддержки АБР для Программы ЦАРЭС (2011-2021 гг.) указала на необходимость повышения региональной экономической конкурентоспособности и расширения региональных общественных благ, среди прочего. Кроме того, в октябре 2023 года на Тбилисском форуме «Шелковый путь» была  подчеркнута важнейшая роль ЦАРЭС в расширении международных цепочек создания добавленной стоимости.
 
В этом контексте в 2024 году будет проведен Среднесрочный обзор Стратегии ЦАРЭС-2030, чтобы оценить, насколько Стратегия соответствует своему назначению в условиях меняющегося контекста развития, потребностей и приоритетов членов ЦАРЭС, включая низкоуглеродное, устойчивое к изменению климата будущее для региона ЦАРЭС и за его пределами.

Ключевые события 2023 года
В январе рабочая группа по СФС провела заседание в Тбилиси (Грузия) и обсудила возникающие вопросы и возможности для защиты агропродовольственных цепочек создания стоимости посредством усиленного регионального сотрудничества и углубленной координации между государственными ведомствами, курирующими вопросы сельского хозяйства, здравоохранения, окружающей среды и торговли в рамках подхода «Единое здоровье». 
В феврале высокопоставленные представители стран ЦАРЭС, Азиатского банка развития, Международного валютного фонда и Всемирного банка собрались в Тбилиси, чтобы поделиться опытом и извлеченными уроками в области мобилизации доходов, полученных на внутреннем рынке, разработки эффективной и справедливой налоговой политики и внедрения углеродного налогообложения.  
В апреле состоялось награждение победителей конкурса «Генератор стартапов университетов стран ЦАРЭС 2023 года» среди 580 студентов из 10 стран ЦАРЭС по инновационным решениям, а именно «NIP» (в сфере общественного транспорта), «GSL» (офисная производительность на основе искусственного интеллекта) и «Goddard-Discovery» (помощь в проведении исследований). 
В мае на сессии высокого уровня в Сеуле была подчеркнута необходимость диверсификации экономических связей стран-членов ЦАРЭС для повышения устойчивости в условиях региональных внешних потрясений и изменения климата. Сессия была посвящена изменению динамики трудовой миграции, денежных переводов, потоков и мер по привлечению капитала, альтернативным торговым путям и новым источникам инвестиций. 
В мае государственные органы Грузии поделились идеями и аспектами политики по оптимизации работы пограничных пунктов пропуска и повышению безопасности продуктов питания, а также продемонстрировали упрощенные процедуры на пограничном пункте пропуска «Сарп-Сарпи» между Грузией и Турцией. Заинтересованные стороны из Казахстана, Узбекистана и Таджикистана признали необходимость модернизации пограничных пунктов пропуска, включая реформы в области политики для развития экономического коридора Шымкент-Ташкент-Худжанд. 
В мае на заседании в Тбилиси были рассмотрены прогресс и вызовы по каждому транспортному компоненту в рамках Транспортной стратегии ЦАРЭС-2030, а именно: железные дороги, управление дорожными активами, безопасность дорожного движения, трансграничные перевозки и логистика, и авиация. Особое внимание было уделено декарбонизации и цифровизации в области транспорта.  
В июне на диалоге по вопросам политики в Тбилиси обсуждались риски, с которыми сталкивается финансовый сектор региона в связи с изменением климата, и была подчеркнута необходимость оценки климатических рисков, частного зеленого финансирования, а также улучшения понимания и раскрытия климатических рисков финансовыми институтами.
В июне на семинаре в Тбилиси обсуждались инвестиционные приоритеты для устойчивого развития туризма в регионе ЦАРЭС и содержание туристического портала, который будет поддерживать страны и частный сектор в стимулировании роста туризма.
В июле в Исламабаде (Пакистан) делегаты из стран ЦАРЭС согласовали «Дорожную карту создания регионального механизма передачи рисков стихийных бедствий» для региона ЦАРЭС и обсудили предложение по облигациям для оказания помощи при стихийных бедствиях, спонсируемым АБР. Было подготовлено  совместное заявление, которое было одобрено на 22-й Министерской конференции и выражало заинтересованность стран в дальнейшем продвижении разработки и реализации предложенных региональных решений по финансированию рисков
В августе на форуме, проведенном в Урумчи в Китайской Народной Республике (КНР), была подчеркнута роль цифровых технологий в обеспечении устойчивого экономического роста и обсуждены готовность региона ЦАРЭС к внедрению цифровых технологий, потребности в инвестициях в ключевую цифровую инфраструктуру и возможности в области электронной коммерции, цифрового управления и экосистемы стартапов ЦАРЭС.
В сентябре на конференции в Ташкенте (Узбекистан) состоялся обмен опытом и планами по переводу фитосанитарных сертификатов в цифровой формат для обеспечения безопасной и эффективной торговли. Члены ЦАРЭС и партнеры по развитию выразили свою приверженность координации и построению синергии в поддержке усилий стран по цифровизации и содействию торговле, включая внедрение сертификатов «ePhyto». 
В октябре официальные лица таможенных служб отдельных стран ЦАРЭС подписали меморандум о взаимопонимании в Баку (Азербайджан) с целью апробирования Усовершенствованной транзитной системы ЦАРЭС и Общего обмена таможенной информацией. Инициатива упростит транзитную документацию и процедуры для продвижения внутрирегиональной торговли между участвующими странами ЦАРЭС.
В ноябре в Алматы (Казахстан) участники заседания признали необходимость объединения действий в области климата и здравоохранения с региональной безопасностью в области здравоохранения и более тесного регионального сотрудничества, а также согласовали совместные приоритеты в областях здравоохранения и изменения климата. 
Это мероприятие, состоявшееся в ноябре в рамках Глобальной выставки цифровой торговли 2023 года, прошедшей в городе Ханчжоу (КНР), подчеркнуло важность сотрудничества в области знаний и партнерства между компаниями для построения надежной цифровой экосистемы и хорошо функционирующей глобально интегрированной сети электронной коммерции в регионе ЦАРЭС.
В ноябре на форуме в Тбилиси, посвященном теме «Расширение возможностей для инвестиций в устойчивую энергетику», была подчеркнута необходимость усиления сотрудничества и взаимосвязи по климатоустойчивым проектам в области возобновляемой энергетики, энергоэффективности и устойчивого теплоснабжения для удовлетворения потребностей региона.
В ноябре в Тбилиси состоялась церемония награждения первой в истории Премией ЦАРЭС за продвижение гендерного равенства, на которой были отмечены одиннадцать организаций и индивидуальных участников — гендерных чемпионов —из десяти стран-членов Программы ЦАРЭС. 
Ориентировочные мероприятия ЦАРЭС на 2024 год
  • 3-е заседание технической рабочей группы по реализации пилотной фазы Усовершенствованной транзитной системы ЦАРЭС (февраль 2024 г., Тбилиси)
  • Программа обмена инновациями между университетами в регионе ЦАРЭС: Семинар и демонстрационный пример Кореи: Университеты как способствующие факторы активно развивающихся экосистем для стартапов (февраль 2024 г., Сеул)
  • Региональный семинар по развитию финтехов в регионе ЦАРЭС (февраль 2024 г., Тбилиси)
  • Семинар ЦАРЭС по развитию навыков (апрель 2024 г., Ташкент или Алматы)
  • Азиатско-Тихоокеанский форум по содействию торговле и сессия ЦАРЭС (апрель 2024 г., Самарканд)
  • 2-й Форум цифровой торговли ЦАРЭС и ярмарка цифровой торговли (апрель 2024 г., Астана)
  • Заседание Руководящего комитета ЦАРЭС по цифровым технологиям (апрель 2024 г., Астана)
  • 21-е заседание Координационного комитета по транспортному сектору (апрель 2024 г., Алматы)
  • Учебный тур ЦАРЭС по гендерным вопросам для лауреатов премии и региональной экспертной группы по гендерным вопросам (апрель 2024 г., Шанхай)
  • Сессия ЦАРЭС на Ежегодном общем собрании АБР (май 2024 г., Тбилиси)
  • Заседание высокопоставленных официальных лиц ЦАРЭС (май 2024 г., Астана)
  • Первоначальный семинар по Стратегии сотрудничества ЦАРЭС в области сельскохозяйственного развития и продовольственной безопасности (3 квартал, подлежит уточнению)
  • Генератор стартапов университетов ЦАРЭС 2024 года (июнь-июль 2024 г., виртуально)
  • 2-я Неделя инноваций ЦАРЭС (сентябрь 2024 г., Ханчжоу)
  • 23-я Министерская конференция ЦАРЭС (октябрь-ноябрь 2024 г., Алматы)
  • Инфраструктурный инвестиционный форум ЦАРЭС (октябрь-ноябрь 2024 г., Алматы)
  • Энергетический инвестиционный форум ЦАРЭС (октябрь-ноябрь 2024 г., Алматы)
Для ознакомления с запланированными мероприятиями ЦАРЭС в 2024 году перейдите по этой ссылке.
Новые проекты и техническая помощь
В декабре 2023 года АБР одобрил проект «Эффективность границ для устойчивой торговли» (ЭГУТ) стоимостью 100 миллионов долларов США, направленный на повышение устойчивости торгового сектора Монголии, содействие диверсификации экспорта и повышение эффективности перемещения людей и товаров через наземные пункты пропуска, включение мер по адаптации к климату и повышение региональной безопасности в области здравоохранения посредством внедрения координационных механизмов концепции «Единое здоровье».
Региональная техническая помощь (ТП) позволит странам-членам ЦАРЭС внедрить системный и стратегический региональный подход к продвижению повестки дня по изменению климата в соответствии с Парижским соглашением и в ключевых тематических областях и секторах в рамках Программы ЦАРЭС.
Утвержденная в декабре 2023 года, ТП на сумму $3 миллиона направлена на укрепление продовольственной безопасности в странах-членах ЦАРЭС и операционализацию Рамочной программы сотрудничества в области сельскохозяйственного развития и продовольственной безопасности в регионе ЦАРЭС.
Блоги
Ни одна страна не может бороться с изменением климата в одиночку. Страны программы ЦАРЭС должны предпринимать скоординированные действия для борьбы с растущим воздействием изменения климата и поиска устойчивых решений. 
Способность экономик Кавказа и Центральной Азии эффективно реагировать на внешние потрясения в значительной степени зависит от их сотрудничества в области диверсификации торговых и транспортных маршрутов. Правильная политика и развитие Среднего коридора являются ключом к успеху.
Расширение присутствия женщин на «зеленых» рабочих местах, особенно в сфере технологий, повышает уровень их благосостояния и помогает удовлетворить спрос на рабочую силу в период перехода к «зеленой» экономике. 
Публикации
Уязвимость региона ЦАРЭС к стихийным бедствиям и последствиям изменения климата обуславливает необходимость регионального сотрудничества для разработки и внедрения инновационных решений по финансированию рисков. В данном отчете изложены основные соображения по созданию «Фонда передачи рисков ЦАРЭС», приведены опыт и лучшие практики других регионов, а также предложены последующие шаги с участием заинтересованных сторон в странах и партнеров по развитию.
Страны ЦАРЭС используют порты в открытом море за пределами своих границ для осуществления импортных и экспортных операций. Эти порты, расположенные в основном в странах, не являющихся членами ЦАРЭС, служат в качестве ключевых международных торговых хабов, связывающих грузовые перевозки ЦАРЭС с использованием различных видов транспорта. Данное исследование определяет области, требующие сотрудничества между странами-членами и партнерами по развитию в рамках Программы ЦАРЭС.
Расширение операций низкобюджетных перевозчиков (НБП) имеет решающее значение для целей ЦАРЭС по расширению региональных связей и стимулированию туризма. Хотя некоторые страны ЦАРЭС приняли более открытую политику в области авиации, данное исследование подчеркивает необходимость дополнительной либерализации для раскрытия большего потенциала роста для НБП в регионе.
Лицам, принимающим решения, и инженерному сообществу необходимо внедрять устойчивые, но в то же время надежные проекты и строительные решения, учитывая, что изменение климата будет продолжать оказывать значительное давление на транспортную инфраструктуру. Данный ресурс содержит техническую и практическую информацию для поддержки такой работы.
Видео 
В этом видеоролике подчеркивается, что региональное сотрудничество является ключом к преодолению проблем, связанных с изменением климата, сбоями в цепочке поставок и экономической нестабильностью. 
Call To Action: 22nd CAREC Ministerial Conference
 
Портал содержит информацию для путешественников о ключевых дестинациях вдоль исторического Шелкового пути, статистику и тенденции для туристических организаций и компаний.
В этом видеоролике показано, как установленные в Алматы и Бишкеке датчики качества воздуха, работающие в режиме реального времени, улучшают качество воздуха на основе собранных данных. На основе этого видео разработано тематическое исследование. 
Facebook
Twitter
LinkedIn
Website
Email
Авторские права © Программа ЦАРЭС 2024, Все права защищены.

Цель этого сообщения – ознакомить Вас с различными видами деятельности в регионе ЦАРЭС, касающимися стартап-экосистем, цифровизации и информационных технологий.