Дорогие друзья и партнеры,
 
Мы рады представить вам последние новости о стартап-экосистемах в регионе ЦАРЭС. В нашем информационном бюллетене освещаются актуальные события в сфере стартапов, ИКТ и цифровой трансформации.  
 
Мы будем рады сообщить о работе вашей компании – просим вас делиться с нами своей историей или статьей. Информационный бюллетень распространяется среди различных организаций в регионе ЦАРЭС. Больше новостей на нашем телеграмм канале:
https://t.me/CAREC_digital

С уважением,
Команда ЦАРЭС
Цифровизация
Microsoft откроет мультирегиональный хаб в Казахстане 
По сообщению Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, Microsoft создаст в Казахстане мультирегиональный хаб. Он охватит страны Центральной Азии, а также Азербайджан, Армению, Грузию, Монголию и Пакистан.
Создан руководящий комитет для увеличения цифрового экспорта Пакистана
Правительство Пакистана стремится создать благоприятный инвестиционный климат для местных и иностранных инвесторов, чтобы помочь заполнить пробелы, существующие в цифровой инфраструктуре. В отчете Торгово-промышленной палаты говорится, что цифровизация может добавить 60 миллиардов долларов в экономику к 2030 году.
Минтруда Азербайджана работает над цифровизацией трудовых отношений
Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана проводит цифровизацию сферы трудовых отношений для обеспечения прозрачности, заявил министр Сахиль Бабаев, добавив, что реформами охвачено более 40% населения страны.
Грузия внедряет систему «единого морского окна»
Министр экономики Грузии Леван Давиташвили заявил, что внедрение системы морского единого окна (MSW) для обмена цифровой информацией между портами и судами сделает Грузию еще более привлекательным логистическим центром. Программа Digital Ports I упростит и полностью цифровизирует портовые процедуры для судов и улучшит управление портом.
Возможности и предстоящие мероприятия 
CAREC Innovation Decoded - PRC Episode (Расшифровка инноваций ЦАРЭС - эпизод КНР)
Программа предназначена для предоставления платформы стартап-экосистеме в регионе ЦАРЭС для решения проблем путем обмена информацией, ресурсами и связями. Первый вебинар «Инвестиции и инкубация: от академии к индустрии» состоится 10 мая 2023 года.
Конференция о цифровизации промышленности и энергетики в Казахстане 
Конференция для лидеров в области информационных технологий состоится 19 мая в Алматы в Казахстане. На мероприятии обсудят, как оптимизировать затраты и развивать предприятия с использованием новых технологий.
2-й Экономический форум ЕС-Центральная Азия по «зеленому» и цифровому переходу
2-й Экономический форум ЕС-Центральная Азия пройдет в Алматы в Казахстане 18-19 мая 2023 года. Форум направлен на содействие устойчивому росту и взаимодействию в Центральной Азии путем обсуждения ключевых приоритетных областей, включая переход к зеленым и цифровым технологиям, улучшение бизнес-среды, торговли и связей.
Инициативы стартап-экосистемы
Церемония награждения победителей Генератора стартапов университетов ЦАРЭС
26 апреля Секретариат ЦАРЭС объявил победителей инициативы CAREC University Startup Generator 2023 (Генератор стартап-проектов университетов региона ЦАРЭС), в которой приняли участие 168 команд из 10 стран. Первое место было присуждено команде «NIP» за идею улучшения общественного транспорта с помощью умных автобусов, за ней последовала команда «GSL», занявшая второе место с проектом AI Office Butler, и команда «Goddard-Discovery», занявшая третье место за их ассистента для исследователей на базе искусственного интеллекта.
Семинар членов Инновационной сети ЦАРЭС по фандрейзингу и стартап-экосистеме Сингапура
Инновационная сеть ЦАРЭС (CIN) провела 18 апреля семинар, чтобы предоставить стартапам рекомендации по фандрейзингу (сбору и привлечению средств) и расширению на международном уровне с акцентом на стартап-экосистему Сингапура. На мероприятии выступил Мустафа Рашид, бизнес-ангел и эксперт по стартапам, который поделился советами и рекомендациями по установлению контактов с инвесторами и фандрейзингу.
13 стартапов представили идеи потенциальным инвесторам в Грузии
27 апреля Инновационная сеть ЦАРЭС (CIN) провела свой четвертый семинар с Эли Дэвидом, генеральным директором Startup Blink, на котором обсуждались проблемы развития стартап-экосистемы, включая культуру, законодательство и политику, инфраструктуру и эффективное продвижение. CIN стремится содействовать росту стартап-экосистемы ЦАРЭС посредством сотрудничества.
Для чтения
Цифровая экономика Китая становится основным двигателем модернизации страны
Согласно отчету о цифровом развитии Китая, цифровая экономика Китая достигла 50,2 трлн юаней (7,25 трлн долларов США) в 2022 году, что составляет 41,5% ВВП, и рассматривается как основной двигатель роста для страны, идущей по пути модернизации. Двухдневный саммит «Цифровой Китай», проходящий в Фучжоу, посвящен демонстрации последних достижений инициативы «Цифровой Китай», включая цифровую инфраструктуру, цифровую экономику и цифровое общество.
О программе ЦАРЭС
Стратегия ЦАРЭС 2030 подчеркивает интеграцию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) по всему спектру операций Программы ЦАРЭС. В рамках Цифровой стратегии ЦАРЭС 2030 и предстоящих инициатив предпринимаются усилия по ускорению внедрения цифровых технологий в пяти операционных кластерах Программы.
Facebook
Twitter
LinkedIn
Website
Email
Авторские права © Программа ЦАРЭС 2023, Все права защищены.

Цель этого сообщения – ознакомить Вас с различными видами деятельности в регионе ЦАРЭС, касающимися стартап-экосистем, цифровизации и информационных технологий.