Дорогие друзья и партнеры,
 
Мы рады представить вам последние новости о стартап-экосистемах в регионе ЦАРЭС. В нашем информационном бюллетене освещаются актуальные события в сфере стартапов, ИКТ и цифровой трансформации.  
 
Мы будем рады сообщить о работе вашей компании – просим вас делиться с нами своей историей или статьей. Информационный бюллетень распространяется среди различных организаций в регионе ЦАРЭС. Больше новостей на нашем телеграмм канале:
https://t.me/CAREC_digital

С уважением,
Команда ЦАРЭС
Цифровизация
Азербайджан и Казахстан продвигаются по транскаспийскому оптоволоконному проекту
Азербайджанская компания «Азертелеком» и казахстанская компания «Казахтелеком» подписали Меморандум о взаимопонимании по созданию Транскаспийской оптоволоконной сети передачи данных. Этот проект направлен на обеспечение более быстрого и надежного подключения к Интернету между Европой и Азией, что также будет способствовать экономическому развитию и диверсификации в Каспийском регионе.
Министерство экономики Грузии завершило проект национальной инновационной экосистемы
Министерство экономики и устойчивого развития Грузии завершило проект Национальной инновационной экосистемы, направленный на продвижение инноваций в стране. Проект включал создание базы данных инновационных компаний, создание инновационных центров в университетах и разработку нормативно-правовой базы для инноваций.
Возможности и предстоящие мероприятия 
Beetech conf 2023 в Алматы
Beetech conf — ежегодная ИТ-конференция для инженеров, разработчиков, продакт-менеджеров, QA-специалистов, скрам-мастеров и других специалистов, которая состоится 22 апреля в Алматы. В этом году программа построена вокруг обсуждения о наболевшем среди казахстанских ИТ и особенностей местного рынка.
Международный ИТ-форум BIT 2023 в Бишкеке
BIT 2023 — международный форум регионального ИТ-сообщества, который пройдет 5 апреля в Бишкеке. В этом году программа будет посвящена облачным технологиям, дата-центрам и информационной безопасности.
Инициативы стартап-экосистемы
Семинар CAREC Startup Generator 2023: Формирование  ценностного предложения для клиентов
17 марта Секретариат ЦАРЭС провел семинар под названием «Разработка ценностного предложения для клиентов» в рамках программы «Генератор стартап-проектов университетов региона ЦАРЭС 2023». Семинар проводился тренерами из Силиконовой долины Джеффом Уоллесом и Кэлом Дойчем и был направлен на то, чтобы помочь студентам лучше понять потребности своих клиентов и эффективно расставить приоритеты.
Семинар CAREC University Startup Generator 2023: Подрывные инновации и ожидания инвесторов
7 марта Секретариат ЦАРЭС провел онлайн-семинар для участников Генератора стартап-проектов университетов региона ЦАРЭС (CAREC University Startup Generator 2023), посвященный подрывным инновациям и ожиданиям инвесторов. Сессия была направлена на то, чтобы помочь студентам научиться проводить  мозговой штурм для поиска и проверки идей, а также обсудить, что означает “подрыв”, его ценность и как его можно вывести на конкретный рынок.
CAREC University Startup Generator 2023: День Питчинга
29 марта в рамках программы Генератор стартап-проектов университетов региона ЦАРЭС ( CAREC University Startup Challenge 2023) завершился День Питчинга, на котором 10 команд боролись за 3 главных приза. В программе приняли участие 168 команд, представляющих 580 студентов из 10 стран ЦАРЭС, а финалисты были из различных университетов региона.
Финансирование стартапов в Пакистане восстановилось в первом квартале 2023 года
Финансирование стартапов в Пакистане увеличилось на 55% до 23,1 млн долларов в первом квартале 2023 календарного года по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом (октябрь-декабрь 2022 года).
Mongol ID запускает SoftPOS при поддержке Министерства горнорудной промышленности
Mongol ID, ведущий монгольский финтех, запустил решение softPOS при поддержке Министерства горнорудной и тяжелой промышленности страны. Новое решение позволит торговцам принимать карточные платежи, используя только мобильное устройство, без необходимости в каком-либо дополнительном оборудовании.
Для чтения
Китай работает над созданием дружественного к пожилым людям цифрового общества
Китай работает над созданием дружелюбного к пожилым людям цифрового общества, чтобы помочь пожилым людям преодолеть цифровой разрыв. С 2020 года Министерство промышленности и информационных технологий работает над повышением цифровой грамотности среди пожилых людей, поощряя технологические компании к запуску простых в использовании интерфейсов и набирая добровольцев для обучения использованию интеллектуального оборудования.
О программе ЦАРЭС
Стратегия ЦАРЭС 2030 подчеркивает интеграцию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) по всему спектру операций Программы ЦАРЭС. В рамках Цифровой стратегии ЦАРЭС 2030 и предстоящих инициатив предпринимаются усилия по ускорению внедрения цифровых технологий в пяти операционных кластерах Программы.
Facebook
Twitter
LinkedIn
Website
Email
Авторские права © Программа ЦАРЭС 2023, Все права защищены.

Цель этого сообщения – ознакомить Вас с различными видами деятельности в регионе ЦАРЭС, касающимися стартап-экосистем, цифровизации и информационных технологий.