Годовой Информационный Бюллетень: 2021

Дорогие друзья и партнеры,

2021 год для Программы ЦАРЭС выдался богатым на события и плодотворную работу по приоритетным кластерам ЦАРЭС 2030. Этот информационный бюллетень освещает ключевые моменты реализации программы ЦАРЭС в регионе. Программа ЦАРЭС сохранила динамику развития, несмотря на трудности, вызванные пандемией COVID-19. Мы планируем возобновить регулярный выпуск информационного бюллетеня ЦАРЭС с 2022 года, чтобы на постоянной основе информировать стран-участников и наших партнеров о реализации программы. 

С наилучшими пожеланиями в 2022 году!

Секретариат ЦАРЭС
Будущие стратегические инициативы
Стратегия для создания устойчивых систем здравоохранения 
Стратегия ЦАРЭС в сфере здравоохранения – 2030 года предусматривает региональный подход к устранению рисков для здоровья в регионе ЦАРЭС. 
Цифровая стратегия содействия укреплению региональной интеграции и экономическому росту
Цифровая Стратегия ЦАРЭС – 2030 направлена на создание общего цифрового пространства для региона ЦАРЭС чтобы ускорить экономический рост и цифровую трансформацию. 
Ключевые моменты приоритетных кластеров ЦАРЭС-2030
Виртуальный Энергетический Портал ЦАРЭС
Начал работу новый виртуальный портал где публикуются основные достижения, отслеживается прогресс и поощряются коллективные действия в энергетическом секторе. 
Новый Виртуальный Туристический Портал ЦАРЭС 
Портал будет служить региональным инструментом для обмена и консолидации информации, связанной с туризмом, и создаст возможности развития бизнеса для частного сектора в странах ЦАРЭС. 
Министерская конференция высокого уровня утвердила новые стратегии ЦАРЭС
20-я Министерская конференция Программы ЦАРЭС, принимающей стороной которой являлось правительство Азербайджана прошла онлайн 17 ноября, и осветила влияние программных мероприятий в регионе.
Форум по фискальной политике рассматривает социальные расходы для решения проблемы экономического неравенства 
Виртуальная панель высокого уровня, посвященная мерам по борьбе с растущим неравенством после пандемии COVID19 в регионе ЦАРЭС прошла 22 ноября. 
4-й заседание Региональной торговой группы ЦАРЭС
В число участников входили координаторы Региональной Торговой Группы (РТГ) и Комитета Таможенного Сотрудничества (КТС), эксперты и партнеры по развитию.
Ключевые инициативы обсуждаемые на заседаниях высокопоставленных официальных лиц
Высокопоставленные официальные лица из региона собрались вместе на онлайн-встречу, чтобы обсудить прогресс реализации ключевых инициатив программы ЦАРЭС.
Третий региональный семинар по реализации Дорожной карты развития экономического коридора Шымкент-Ташкент-Худжанд (ЭКШТХ)
20 апреля прошел организованный с Таджикистаном виртуальный региональный семинар по реализации дорожной карты развития экономического коридора Шымкент-Ташкент-Худжанд (ЭКШТХ). 
Энергетический инвестиционный форум ЦАРЭС
Энергетический инвестиционный форум (ЭИФ) является флагманским мероприятием в Центральноазиатском регионе, направленным на стимулирование частных инвестиций в регионе ЦАРЭС. В этом году 2 декабря ЭИФ обсудил бизнес-возможности в области энергоэффективности.
Тренинг по созданию зон, свободных от вредителей
8-10 июня 2021 года прошел тренинг по созданию зон, свободных от вредителей - часть серии мероприятий Пилотной инициативы Ферганской долины, которая поддерживает внедрение Международных стандартов по фитосанитарным мерам.
Семинар по обмену знаниями Системы управления дорожными активами (Грузия, Пакистан и Таджикистан)
АБР/ЦАРЭС провели виртуальный семинар для содействия обмену опытом и уроками разработки Систем управления дорожными активами (СУДА), в котором участвовали представители Грузии, Таджикистана и Пакистана. 
Обучение и Переподготовка   
Для того чтобы узнать, находится ли программа на пути к достижению целей ЦАРЭС до 2030 года; измерить прогресс; и определить области для улучшения, в этом году был проведен Обзор эффективности развития (ОЭфР). 
Значимые публикации
Электронная коммерция в странах ЦАРЭС: законодательство и политика 
Это исследование рассматривает правовую среду электронных транзакций, а также возможности и проблемы в развитии электронной коммерции в странах ЦАРЭС. Ссылка

Использование роли технологий в продвижении безопасных туристических направлений в ЦАРЭС
Документ об использовании роли технологий в продвижении безопасных туристических направлений в регионе ЦАРЭС. Ссылка

Расширение торговли сельхозпродукцией в Центральной Азии с использованием электронных сертификатов
Краткий отчет отражает готовность стран Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества к использованию фитосанитарных сертификатов (ePhyto) для расширения торговли безопасными сельскохозяйственными товарами. Ссылка

Анализ отношения общественности к вакцинации от COVID-19 в отдельных странах ЦАРЭС
Исследовательский отчет охватывает результаты опросов населения в 1 квартале 2021 года об отношении общественности к вакцинации от COVID-19 в семи странах ЦАРЭС: Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Монголии, Пакистане, Таджикистане и Узбекистане. Ссылка

Обзорное исследование портов и логистики в странах ЦАРЭС
Исследование направлено на определение областей и потенциальных мероприятий, которые потребуют сотрудничества между странами-членами и партнерами по развитию в рамках Программы ЦАРЭС. Ссылка
Blogs
О Программе ЦАРЭС 
Программа Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) – это инициатива регионального сотрудничества, состоящая из 11 стран-членов и партнеров по развитию, которая направлена на содействие развитию посредством сотрудничества, ведущего к ускоренному экономическому росту и общему процветанию. Стратегия ЦАРЭС 2030 подчеркивает интеграцию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) по всему спектру операций Программы ЦАРЭС. В рамках предстоящих цифровых инициатив предпринимаются усилия по ускорению внедрения цифровых технологий в пяти операционных кластерах Программы. Эти инициативы также будут поддерживать инновации и предпринимательство в целях экономического роста, создания новых рабочих мест и улучшения доступа к услугам. Программа использует экосистемы стартапов на региональном уровне для поощрения активности и сотрудничества с частным сектором.
Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по адресу: info@carecprogram.org
Facebook
Twitter
LinkedIn
Website
Email
Авторские права © Программа ЦАРЭС 2021, Все права защищены.

Цель этого сообщения – ознакомить Вас с различными видами деятельности в регионе ЦАРЭС, касающимися стартап-экосистем, цифровизации и информационных технологий.