Дорогие друзья и партнеры,
 
Мы рады представить вам последние новости о стартап-экосистемах в регионе ЦАРЭС. В нашем информационном бюллетене освещаются актуальные события в сфере стартапов, ИКТ и цифровой трансформации.  
 
Мы будем рады сообщить о работе вашей компании – просим вас делиться с нами своей историей или статьей. Информационный бюллетень распространяется среди различных организаций в регионе ЦАРЭС. Больше новостей на нашем телеграмм канале:
https://t.me/CAREC_digital

С уважением,
Команда ЦАРЭС
Цифровизация
Страны ЦАРЭС стимулируют цифровизацию фитосанитарной сертификации для более безопасной торговли растениями
Страны-члены ЦАРЭС добились существенного прогресса в цифровизации фитосанитарной сертификации для повышения безопасной торговли растениями и растительной продукцией. Недавняя конференция ЦАРЭС, состоявшаяся в Ташкенте, была посвящена продвижению электронной фитосанитарной сертификации и интеграции национальных процессов сертификации «единого окна» в IPPC ePhyto Solution в рамках инициативы по цифровизации Интегрированной торговой программы ЦАРЭС до 2030 года.
Институт ЦАРЭС выступает за содействие цифровой торговле
Д-р Ханс Хольцхакер, главный экономист Института ЦАРЭС, обсудил важность мер по содействию торговле, цифровизации и безбумажной торговле на дискуссионной панели Центральноазиатского форума электронной коммерции в Алматы, Казахстан. Он подчеркнул необходимость повышения надежности и безопасности цифровых систем для устранения бумажных резервных копий и подчеркнул важность политики повышения конкурентоспособности и поддержки тех, на кого влияет усиление конкуренции со стороны импорта в результате цифровизации и электронной коммерции.
КНР внедряет положения о генеративном искусственном интеллекте
Китай ввел новые правила, направленные на управление генеративным искусственным интеллектом, что стало первым законом, специально посвященным этой технологии. Хотя окончательный вариант регулирования кажется менее строгим, чем предыдущие проекты, он является частью продолжающихся усилий Китая по балансированию инноваций и контроля в управлении ИИ.
Президент Азербайджана подчеркнул важность «Цифрового Шелкового пути» для расширения цифровой связи
Президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал о проекте «Цифровой Шелковый путь», целью которого является создание оптоволоконной сети, соединяющей Европу с рынками Центральной и Южной Азии, способствующей развитию передовой цифровой связи. Проект признан стратегической инициативой и, как ожидается, будет способствовать развитию цифровизации и привлечению мировых технологических гигантов в регион Кавказа и Центральной Азии.
КНР внедряет положения о генеративном искусственном интеллекте
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин рассказал о партнерстве со SpaceX по обеспечению 2000 сельских школ подключением Starlink с целью преодоления цифрового разрыва в стране. Сотрудничество со SpaceX расширит возможности образования и связи в отдаленных районах, способствуя развитию ИТ-сектора и укреплению цифрового будущего страны.
Возможности и предстоящие мероприятия 
Конференция по цифровизации образования в Алматы 
Конференция по информационным технологиям в образовании Казахстана состоится 20 октября в Алматы. Среди спикеров – представители крупнейших вузов страны: Университета Максута Нарикбаева, УМБ, ЕНУ. Основные темы обсуждения: «Цифровой университет», «Корпоративное и дистанционное обучение».
Расширение возможностей стартапов: семинары в Ферганском филиале ТУИТ
19 октября в Ферганском филиале Ташкентского университета информационных технологий (ТУИТ) начнется серия семинаров и мастер-классов, организованных IT Park Узбекистана и Doujin Gakkou. Мероприятия охватят различные аспекты стартапов, в том числе идеацию, инкубационную программу, хакатон и обучение разработке Android.
Неделя ИКТ Узбекистана, ICT Week 2023 Uzbekistan
Неделя ИКТ 2023 Узбекистана пройдет 24-27 октября в Ташкенте. В первый день пройдет международный форум, который соберет ведущих экспертов, представителей отрасли и предпринимателей со всего мира для обсуждения ключевых тем и тенденций. В последующие дни пройдет выставка технологических компаний, а также панельные дискуссии.
Инициативы стартап-экосистемы
Успешное проведение Регионального буткемпа стартапов региона ЦАРЭС 
Региональный буткемп стартапов региона ЦАРЭС стартовал 21 августа в Astana Hub, где началось вдохновляющее десятидневное путешествие участников из Казахстана, Узбекистана и Азербайджана. Организован совместно с инкубационными центрами Astana Hub; IT Park Uzbekistan и Next Step Innovation Center (Azerbaijan). Программа проводилась в течение 3 дней с каждым партнером.
Вебинар CAREC Innovation Decoded (Расшифровка инноваций ЦАРЭС) по трансграничной электронной коммерции на основе ИКТ
В ходе вебинара спикеры и участники обсудили значение цифровой торговли для МСП и обязательства по поддержке стран Центральной Азии в создании высококачественной цифровой торговой платформы. Также они поделились мнениями об инновационной модели обучения талантов Китайского Трансграничного колледжа электронной коммерции (Ханчжоу).
Вебинар CAREC Innovation Decoded (Расшифровка инноваций ЦАРЭС) – Доступ в КНР: сотрудничество и операции
20 сентября 2023 года был организован 4-й вебинар «Расшифровка инноваций ЦАРЭС» (CAREC Innovation Decoded) с участием г-на Ниннин Хуанга, зарегистрированного иностранного юриста, с большим опытом в области трансграничных инвестиций. На мероприятии были рассмотрены жизненно важные правовые аспекты международного сотрудничества между центральноазиатскими и китайскими организациями, включая соблюдение китайских законов и международных правил.
«Astana Hub Battle 2023»: демонстрация инноваций в ИТ-стартапах Центральной Евразии
Digital Bridge провел один из самых значимых конкурсов стартапов — Asia Hub Battle. В конкурсе приняли участие более 200 ИТ-компаний Центральной Евразии для дальнейшего продвижения своих ИТ-проектов. Из первоначального пула в полуфинал вышли 100 исключительно конкурентоспособных проектов. В итоге для участия в гранд-финале было выбрано 10 выдающихся проектов. В число финалистов вошли Garderob, Cleek, MyMind, Porte, ProsperPay, Qtap, Beksar, TrustContract, IMPRO и MyStory.
500 Global запустила пятый поток программы акселерации стартапов в Грузии
Венчурная компания 500 Global в сотрудничестве с Банком Грузии и Агентством инноваций и технологий Грузии (GITA) запустила пятый поток своей программы акселерации стартапов. Десять стартапов из пяти стран были тщательно отобраны для участия в этой 12-недельной программе, предоставляющей наставничество и рекомендации со стороны международных экспертов для совершенствования бизнес-стратегий и обеспечения устойчивого роста как на внутреннем, так и на глобальном рынках.
Для чтения
Бум технологических стартапов в Пакистане и ключевые игроки
Рост числа подключений к Интернету, вызванный недорогими смартфонами, сыграл значительную роль в росте более 250 стартапов в Пакистане с 2015 года. Среди известных стартапов — Markaz, Airlift Technologies, Bazaar, PostEx, Retailo Technologies, Tajir, Grocer App, Dawaai, произвели революцию в различных секторах: от электронной коммерции до здравоохранения и финансов.
Углубляющаяся интеграция цифровых технологий и реальной экономики Китая
Согласно отчету Digital China Development Report, в 2022 году цифровая экономика Китая достигла более 50 триллионов юаней, укрепив свою позицию второй по величине в мире. Председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул важность интеграции цифровой экономики с реальной экономикой на Китайской международной выставке интеллектуальной промышленности 2023 года. Слияние цифровых технологий и традиционных отраслей стимулирует инновации, создает более гибкие и эффективные цепочки поставок и способствует экономическому росту за счет новых производственных процессов и интеллектуальных обновлений.
О программе ЦАРЭС
Стратегия ЦАРЭС 2030 подчеркивает интеграцию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) по всему спектру операций Программы ЦАРЭС. В рамках Цифровой стратегии ЦАРЭС 2030 и предстоящих инициатив предпринимаются усилия по ускорению внедрения цифровых технологий в пяти операционных кластерах Программы.
Facebook
Twitter
LinkedIn
Website
Email
Авторские права © Программа ЦАРЭС 2023, Все права защищены.

Цель этого сообщения – ознакомить Вас с различными видами деятельности в регионе ЦАРЭС, касающимися стартап-экосистем, цифровизации и информационных технологий.