Дорогие друзья и партнеры,
 
Мы рады представить вам последние новости о стартап-экосистемах в регионе ЦАРЭС. В нашем информационном бюллетене освещаются актуальные события в сфере стартапов, ИКТ и цифровой трансформации.  
 
Мы будем рады сообщить о работе вашей компании – просим вас делиться с нами своей историей или статьей. Информационный бюллетень распространяется среди различных организаций в регионе ЦАРЭС. Больше новостей на нашем телеграмм канале:
https://t.me/CAREC_digital

С уважением,
Команда ЦАРЭС
Цифровизация
Цифровая трансформация Центральной Азии: инвестиции в биометрию и инициативы электронного правительства
Центральная Азия инвестирует в свою цифровую инфраструктуру и биометрическую промышленность. Пандемия COVID-19 ускорила внедрение цифровых услуг, и регион обращается к локальным решениям в финансовом секторе. Казахстан лидирует в регионе по проектам электронного правительства и внедрению биометрии, а другие страны, такие как Кыргызстан и Узбекистан, также инвестируют в цифровые стратегии.
SAP Pakistan расширяет возможности государственного сектора и ИТ-индустрии
SAP Pakistan в сотрудничестве с правительством Пакистана продвигает цифровую трансформацию на предприятиях и ведомствах государственного сектора страны. Благодаря внедрению решений SAP такие организации, как офис Счетной палаты и Пакистанские железные дороги, добились повышения эффективности и качества обслуживания.
Центральный банк Азербайджана принял стратегию кибербезопасности для защиты финансовых рынков
Центральный банк Азербайджана внедрил «Стратегию кибербезопасности на финансовых рынках» для устранения рисков информационной безопасности и кибербезопасности в финансовых учреждениях страны. Стратегия направлена на укрепление нормативно-правовой базы, продвижение культуры управления кибер рисками, совершенствование управления информационными технологиями.
Китай расширяет торговое сотрудничество с Центральной Азией, приветствуя цифровые инновации
Китай активно развивает торгово-экономическое сотрудничество со странами Центральной Азии, приглашая на свой рынок высококачественную продукцию региона. Китай планирует открыть свои платформы электронной коммерции для предприятий Центральной Азии, расширить цифровую торговлю и поделиться опытом в области передовых технологий, а также активизировать развитие инфраструктуры и сотрудничество в различных секторах, таких как энергетика и сельское хозяйство.
Возможности и предстоящие мероприятия 
Программа WeRaise для стартапов, возглавляемых женщинами в Пакистане
WeRaise — это программа, реализуемая организацией invest2innovate (i2i) при поддержке Всемирного банка, которая расширяет возможности стартапов, возглавляемых женщинами, путем индивидуального обучения и подготовки инвесторов. Женщины-учредители и соучредители приглашаются стать частью WeRaise.
MWC Shanghai - мероприятие для индустрии связи
MWC Shanghai — крупнейшее собрание экосистемы цифровой связи в Азии, где ведущие компании и новаторы обсуждают будущее связи. С открытием границ Китая персональная выставка вернется в Шанхай 28-30 июня и будет включать дебаты, демонстрации технологий и мероприятие, посвященное инновациям 5G.
Surge Summit для стартапов и инвесторов в Тбилиси
Surge Summit — главное мероприятие в регионе ВЕКЦА (Восточная Европа, Кавказ и Центральная Азия) для начинающих стартапов и инвесторов, целью которого является установление связей, обучение и расширение возможностей нового поколения предпринимателей. Оно состоится 5-7 сентября в Тбилиси, Грузии.
Новости членов Инновационной сети ЦАРЭС
Университет Зиауддина и Фонд Hisaar: внедрение устойчивых решений в области водных ресурсов
Университет Зиауддина в Пакистане в сотрудничестве с Фондом Hisaar предпринял важные инициативы по сохранению водных ресурсов и недорогим решениям в области водных ресурсов. Это партнерство способствует позитивным изменениям и продвижению устойчивых методов управления водными ресурсами с помощью инновационных стратегий и опыта.
Продвижение ангельских и венчурных инвестиций в Таджикистане: инициативы первой венчурной школы Tajikistan Venture Capital (TVC)
Tajikistan Venture Capital (TVC), первая венчурная школа в Таджикистане, в течение года реализовывала проекты и мероприятия по продвижению рынка ангельских и венчурных инвестиций в Таджикистане. Их усилия включали программы повышения осведомленности, индивидуальные консультации, разработку дорожной карты и ежеквартальные круглые столы для обсуждения ролей и продвижения венчурных инвестиций, что привело к расширению участия и влияния на стартапы страны, инвесторов, экономистов и юристов. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите страницу TVC в Instagram.
Инициативы стартап-экосистемы
CAREC Innovation Decoded (Расшифровка инноваций ЦАРЭС) – эпизод с Китайской Народной Республикой
10 мая 2023 г. Программа ЦАРЭС запустила новую инициативу Innovation Decoded «Расшифровка инноваций», чтобы предоставить возможности обучения и налаживания связей посредством сотрудничества Юг-Юг для участников стартап-экосистемы в регионе ЦАРЭС. Первый эпизод посвящен экосистеме стартапов КНР и включает серию онлайн-сессий, цель которых — дать более глубокое представление о развитии экосистемы стартапов и цифровой экономики Китая.
Узбекистан учреждает награду President Tech Award для стимулирования инноваций и предпринимательства
Узбекистан учредил ежегодный конкурс President Tech Award, направленный на продвижение инноваций и предпринимательства в технологическом секторе страны. С общей стоимостью награды в 1 миллион долларов, в рамках конкурса будут отмечены и награждены лучшие стартапы в проектах цифровых технологий. Также будут предложены денежные призы победителям в различных категориях и Гран-при Хакатона за создание цифровых решений.
Платформа TopIQ революционизирующее образование в Казахстане с помощью цифровых учебников
АлматыКитап, одно из старейших издательств Казахстана, разработало платформу TopIQ, предлагающую иммерсивные цифровые учебники для расширения образовательных возможностей детей. Платформа, появившаяся во время пандемии, обеспечивает интерактивную среду обучения с мультимедийным контентом, интерактивными заданиями и постоянным общением студентов и преподавателей.
Для чтения
Технологические реформы Узбекистана привлекают международные инвестиции
Экономические реформы и инициативы Узбекистана, такие как стратегии «зеленой» экономики, приватизация банков и законы о государственно-частном партнерстве, привлекают иностранные инвестиции, особенно в области финансовых технологий, электронной коммерции и программных стартапов. Международные инвесторы обращают внимание на растущую технологическую сцену страны и приверженность правительства созданию привлекательной деловой среды, что ведет к расширению возможностей финансирования и росту доходов для узбекских стартапов.
Премьер-министр Монголии рассказал об усилиях по цифровизации для экономического роста
Премьер-министр Монголии обсуждает планы страны по диверсификации экономики и инвестиционные возможности, выделяя такие инициативы, как «Новая политика восстановления» и продвижение технологического сектора через платформу «Mindgolia».
О программе ЦАРЭС
Стратегия ЦАРЭС 2030 подчеркивает интеграцию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) по всему спектру операций Программы ЦАРЭС. В рамках Цифровой стратегии ЦАРЭС 2030 и предстоящих инициатив предпринимаются усилия по ускорению внедрения цифровых технологий в пяти операционных кластерах Программы.
Facebook
Twitter
LinkedIn
Website
Email
Авторские права © Программа ЦАРЭС 2023, Все права защищены.

Цель этого сообщения – ознакомить Вас с различными видами деятельности в регионе ЦАРЭС, касающимися стартап-экосистем, цифровизации и информационных технологий.