Дорогие друзья и партнеры,
 
Мы рады представить вам последние новости о стартап-экосистемах в регионе ЦАРЭС. В нашем информационном бюллетене освещаются актуальные события в сфере стартапов, ИКТ и цифровой трансформации.  
 
Мы будем рады сообщить о работе вашей компании – просим вас делиться с нами своей историей или статьей. Информационный бюллетень распространяется среди различных организаций в регионе ЦАРЭС. Больше новостей на нашем телеграмм канале:
https://t.me/CAREC_digital

С уважением,
Команда ЦАРЭС
Цифровизация
Цифровизация набирает силу в Китае благодаря более широкому применению
По данным исследовательской компании International Data Corp, расходы китайских предприятий на цифровой бизнес будут стремительно расти в 2023 году, поскольку передовые цифровые технологии, такие как 5G, искусственный интеллект и облачные вычисления, все чаще применяются в самых разных областях и интегрированы с реальной экономикой.
Монголия стимулирует процветающий технологический сектор запуском портала закупок Mindgolia
Правительство Монголии запустило свой новый онлайн-портал закупок под названием Mindgolia, чтобы сократить расходы и бюрократию, связанные с закупкой программных решений. В рамках перехода Монголии «от майнинга к разуму» Mindgolia продемонстрирует во всем мире цифровые решения мирового уровня, которые монгольская технологическая индустрия разрабатывала на протяжении многих лет.
Возможности и предстоящие мероприятия 
Центрально-Азиатский IT Бизнес форум
Цель форума, который состоится 24 марта 2023 года в Бишкеке, — анонс новых цифровых продуктов, организация и расширение нетворкинга, популяризация ИТ-специализаций.
Хакатон «Open Data Challenge» в Узбекистане
Ежегодный хакатон по разработке решений с использованием открытых данных пройдет 27-29 января 2023 года в Узбекистане. Он пройдет по направлениям: «государственный сектор», «социальная сфера», «бизнес» и «борьба с коррупцией».
Инициативы стартап-экосистемы
Онлайн семинар “Генератора стартап-проектов среди университетов региона ЦАРЭС 2023”: Как построить команду мечты для запуска стартапа 
17 января 2023 года прошел онлайн семинар в рамках проекта “Генератор стартап-проектов среди университетов региона ЦАРЭС 2023” на тему построения успешной, инновационной стартап-команды. 
Astana Hub планирует увеличить долю отечественного ИТ-экспорта до $500 млн к 2025 году
Astana Hub предоставляет акселерационную программу для стартап-проектов, которая позволяет увеличить их доход и выйти на новые рынки. В 2022 году по программе прошли обучение 35 участников. Астана-хаб также готовит ИТ-специалистов и начинает подготовку не менее 100 тысяч высококвалифицированных ИТ-специалистов к 2025 году.
Онлайн семинар “Инновации Кремниевой Долины” в рамках #CARECStartupChallenge
20 декабря 2022 года Секретариат ЦАРЭС организовал предконкурсный онлайн семинар «Инновации Кремниевой долины» для студентов университетов стран-членов ЦАРЭС, участвующих в #CARECStartupChallenge.
Онлайн семинар для членов CAREC Innovation Network: Инвестиции в передовые и развивающиеся рынки
8 декабря Секретариат ЦАРЭС организовал второй семинар Инновационной сети ЦАРЭС (CAREC Innovation Network) на тему «Инвестиции в передовые и развивающиеся рынки». Этот семинар был направлен на то, чтобы привлечь внимание к оценке деловых предприятий и инвестиций на передовых и развивающихся рынках, таких как регион ЦАРЭС, и обсудить роль строителей экосистемы в подготовке стартапов к потенциальным инвестициям.
Для чтения
12 ярких технологических стартапов из Центральной Азии
В этой статье собраны достижения самых ярких стартап-инициатив и акселераторов Центральной Азии за 2022 год.
Пакистанские стартапы привлекли $347 млн в 2022 году, несмотря на слабую экономику
Несмотря на тяжелый 2022 год для мировой и внутренней экономики, финансирование пакистанских стартапов оставалось приемлемым с небольшим снижением на 7 процентов в 2022 году по сравнению с прошлым годом, говорится в отчете Alpha Beta Core.
Потенциал развития стартап-экосистемы Азербайджана
В этом интервью генеральный директор и основатель StartupBlink Эли Дэвид рассказал об экосистеме стартапов и инноваций в Азербайджане, рейтинге страны в отчете о рейтинге стартап-экосистем, а также об идеях и тенденциях развития экосистемы страны за последние годы.
О программе ЦАРЭС
Стратегия ЦАРЭС 2030 подчеркивает интеграцию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) по всему спектру операций Программы ЦАРЭС. В рамках Цифровой стратегии ЦАРЭС 2030 и предстоящих инициатив предпринимаются усилия по ускорению внедрения цифровых технологий в пяти операционных кластерах Программы.
Facebook
Twitter
LinkedIn
Website
Email
Авторские права © Программа ЦАРЭС 2022, Все права защищены.

Цель этого сообщения – ознакомить Вас с различными видами деятельности в регионе ЦАРЭС, касающимися стартап-экосистем, цифровизации и информационных технологий.