Стартапы в регионе ЦАРЭС
                                          Декабрьское издание

Дорогие друзья и партнеры,
Мы рады поделиться с вами последним выпуском нашего ежемесячного информационного бюллетеня, посвященного новым инициативам по стартап-экосистемам в регионе ЦАРЭС. Информационный бюллетень подготовленный Секретариатом ЦАРЭС, освещает новейшие разработки и новости о стартапах, информационно-коммуникационных технологиях и цифровой трансформации.

Мы приглашаем вас поделиться мероприятиями вашей организации для включения в информационный бюллетень. Информационный бюллетень распространяется среди различных организаций региона ЦАРЭС, включая организации частного сектора, правительственные учреждения, многосторонние банки развития, средства массовой информации, неправительственные организации и другие


С уважением,
Команда ЦАРЭС
Тренинг и консультации для улучшения виртуального взаимодействия между странами - членами ЦАРЭС 
С 26 октября по 12 ноября 2021 года в рамках Программы ЦАРЭС была проведена серия семинаров, направленных на улучшение цифровых навыков и виртуального взаимодействия между представителями стран-членов ЦАРЭС. На семинарах были представлены инструкции о том, как эффективно использовать инструменты и онлайн платформы для проведения встреч.

Индивидуальные консультации были также проведены для тех, кто нуждался в дополнительной поддержке и руководстве. Деятельность Секретариата ЦАРЭС направлена на повышение качества виртуального диалога в рамках ТП АБР 6602: Поддержка экосистемы стартапов в регионе Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества для смягчения последствий COVID-19 и поддержки экономического возрождения.


Для получения подробной информации перейдите по этой ссылке.

Источник: carecprogram.org
Tribe-V и Astana Hubбудут развивать
инвестиционное сообщество в Казахстане

Меморандум о взаимном сотрудничестве подписали сотрудники Astana Hub и венчурной компании Tribe-V 16 ноября. 

Tribe-V - это международное сообщество венчурных инвесторов, участники которого повышают уровень своих навыков и опыта для совместного инвестирования в быстрорастущие стартапы через синдикаты Tribe-V. Сообщество представлено в более чем 20 странах мира, имеет 16 официальных представительств и насчитывает более 1000 инвесторов. 

Среди приоритетных сфер, которыми занимается сообщество - стартапы в HealthTech, FinTech, EdTech, TravelTech, Robotics, Automation, AI и Supply Chain. 


Для получения подробной информации перейдите по этой ссылке.

Источник: startupcentraleurasia.com 
Филиал TiE в Исламабаде совместно с посольством США запустили 8-й конкурс стартапов Pakistan Startup Cup 2022
8 ноября 2021 года филиал TiE в Исламабаде запустил 8-й конкурс Pakistan Startup Cup в сотрудничестве с посольством США в Исламабаде. В течение последних 10 лет TiE Islamabad организовывает Pakistan Startup Cup, конкурс стартапов национального уровня.

За это время экосистема стартапов значительно эволюционировала. В сотрудничестве с посольством США в Исламабаде организация расширила первоначальный охват конкурса, включив в него предпринимателей со всей страны.


Для получения подробной информации перейдите по этой ссылке

Источник: startup.pk 
Поддержка женского предпринимательства и перспективы в Таджикистане
В статье о предпринимательстве и расширении прав и возможностей женщин в Таджикистане поднимается тема развития малого и среднего предпринимательства, которое является двигателем экономического роста и представляет собой инструмент для создания рабочих мест.

Отмечается, что Таджикистан продемонстрировал положительные результаты с точки зрения продвижения прав женщин и развития женского предпринимательства путем принятия специальных мер направленных на поддержку женщин-предпринимателей. Эти меры включают освобождение женщин-предпринимателей от налогообложения во время отпуска по беременности и родам; внесение изменений и дополнений в правила налогообложения индивидуальных предпринимателей, ведущих бизнес на дому; отмена государственной пошлины за регистрацию субъектов предпринимательства и снижение затрат. Также было уделено внимание участию женщин-предпринимателей в развитии сельского хозяйства, поскольку Таджикистан является аграрной страной, и привлечение женщин к развитию их деятельности в этом секторе будет способствовать развитию сектора в целом.

Глобальная тенденция также включает рост женского предпринимательства, поскольку женское предпринимательство и их участие в экономике способствуют процветанию, росту и силе экономики.


Для получения подробной информации перейдите по этой ссылке.

Источник: tajik-startups.com
Всемирная неделя предпринимательства в Туркменистане
Стартовавшая в этом году 8 ноября Всемирная неделя предпринимательства Global Entrepreneurship Week (GEW) – ежегодная международная акция, объединила участников предпринимательской экосистемы из 180 стран мира. Основная миссия GEW – глобальное формирование предпринимательской культуры и развитие предпринимательского потенциала. 

В течение недели бизнес сообщества, принявшие участие в мероприятии, имели возможность узнать о новейших предпринимательских проектах и инициативах, достижениях и уровне развития культуры предпринимательства в своих регионах. Подведены и первые итоги работы «Академии стартапов МСТ Agency» реализовавшей за первый год существования 14 проектов. 


Для получения подробной информации перейдите по этой ссылке.

Источник: turkmenistan.gov.tm
О программе ЦАРЭС
 
Программа Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) – это инициатива регионального сотрудничества, состоящая из 11 стран-членов и партнеров по развитию, которая направлена ​​на содействие развитию посредством сотрудничества, ведущего к ускоренному экономическому росту и общему процветанию. Стратегия ЦАРЭС 2030 подчеркивает интеграцию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) по всему спектру операций Программы ЦАРЭС. В рамках предстоящих цифровых инициатив предпринимаются усилия по ускорению внедрения цифровых технологий в пяти операционных кластерах Программы. Эти инициативы также будут поддерживать инновации и предпринимательство в целях экономического роста, создания новых рабочих мест и улучшения доступа к услугам. Программа использует экосистемы стартапов на региональном уровне для поощрения активности и сотрудничества с частным сектором.
Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по адресу: info@carecprogram.org
Facebook
Twitter
LinkedIn
Website
Email
Авторские права © Программа ЦАРЭС 2021, Все права защищены.

Цель этого сообщения – ознакомить Вас с различными видами деятельности в регионе ЦАРЭС, касающимися стартап-экосистем, цифровизации и информационных технологий.