Дорогие друзья и партнеры,
 
Мы рады представить вам последние новости о стартап-экосистемах в регионе ЦАРЭС. В нашем информационном бюллетене освещаются актуальные события в сфере стартапов, ИКТ и цифровой трансформации.  
 
Мы будем рады сообщить о работе вашей компании – просим вас делиться с нами своей историей или статьей. Информационный бюллетень распространяется среди различных организаций в регионе ЦАРЭС. Больше новостей на нашем телеграмм канале:
https://t.me/CAREC_digital

С уважением,
Команда ЦАРЭС
Цифровизация
Грузия запустила  платформу «Do IT in Georgia» для развития ИТ-навыков и создания высокооплачиваемых рабочих мест
Агентство инноваций и технологий Грузии запустило платформу «Do IT in Georgia», цель которой – помочь гражданам приобрести востребованные ИТ-навыки и обеспечить хорошо оплачиваемую работу в отрасли. Платформа включает в себя такие программы, как инициатива обучения 5000IT, финансируемые ЕС программы трудоустройства и сертификации, курсы кодирования для школьников и курсы блокчейна с целью укрепления экосистемы ИТ и стартапов в Грузии.
Кыргызстан стремится стать центром электронной коммерции в Центральной Азии
Кыргызстан стремится позиционировать себя как центр логистики и электронной коммерции в Центральной Азии посредством развития инновационных логистических центров. Страна активно работает над оптимизацией государственного регулирования и созданием благоприятной среды для роста электронной коммерции, признавая значение электронной коммерции как движущей силы своей цифровой экономики.
Китай и Таджикистан обязуются расширять цифровое сотрудничество ради регионального процветания
Премьер Китая Ли Цян и премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода подтвердили свою приверженность укреплению цифрового сотрудничества своих стран. Они намерены углублять сотрудничество в различных цифровых секторах, продвигать высококачественные цифровые инициативы, такие как  «Один пояс, один путь», а также использовать цифровые инструменты и технологии для улучшения координации в рамках международных организаций, таких как ООН и ШОС, для продвижения регионального цифрового мира и процветания. 
Возможности и предстоящие мероприятия 
Программа Star Venture в Узбекистане будет способствовать развитию стартапов
На стартап-саммите ICTWEEK UZBEKISTAN 2023 было официально объявлено о запуске программы Star Venture в Узбекистане. Инициатива направлена на поддержку инновационных стартапов, предлагая ценную помощь малым и средним предприятиям в их стремлении к успеху. Прием заявок открыт до 27 ноября.
5-й Евразийский форум по информационным технологиям Strategeast в Алматы
В этом году Евразийский форум государств и информационных технологий Strategeast пройдет в Алматы 7-8 ноября 2023 года. Форум соберет представителей глобальных и местных технологических компаний, правительств, международных финансовых институтов и агентств развития. Мероприятие дает возможность обсудить, что необходимо сделать для развития инновационной экономики во всем регионе.
День сообщества Amazon Web Services в Алматы
Мероприятие пройдет 17-18 ноября в Алматы. Оно посвящено облачным технологиям Amazon Web Services. Участники сообщества и все, кто интересуется этой темой, смогут обменяться знаниями и опытом, а также принять участие в симуляции GameDay.
Конференция по кибербезопасности и цифровой трансформации в Ташкенте
1 ноября в Ташкенте пройдет конференция «Кибербезопасность и цифровая трансформация». Это международная серия мероприятий для компаний, которые хотят оставаться защищенными в период цифровой трансформации. Спикеры поделятся опытом адаптации к задачам кибербезопасности и построения цифровой инфраструктуры для бизнеса.
Премия Tehnikum Bloggers Award в Ташкенте
Премия Tehnikum Bloggers Award — ежегодная награда для блоггеров Узбекистана. Мероприятие состоится 24 ноября, и его посетят более 300 инфлюенсеров и 4500 посетителей — маркетологов, предпринимателей и IT-специалистов.
Конференция “IT без фейлов” в Алматы
Конференцию проведут 23 ноября компания Rocket Firm и сообщество цифровых агентств, веб-студий и продакшенов AGIMA. На мероприятии будут обсуждаться развитие ИТ-проектов, командный аутсорсинг, конкурентные преимущества ИТ-компаний и другие интересные темы.
Инициативы стартап-экосистемы
Грузия изучает возможность сотрудничества в сфере технологий и стартапов с Японией
Автандил Касрадзе, председатель Грузинского агентства инноваций и технологий, посетил Японию, чтобы обсудить развитие инновационной и технологической экосистемы Грузии и способствовать интернационализации грузинских стартапов на японском рынке. В ходе его визита был подписан меморандум о сотрудничестве с японской компанией по поддержке стартапов Tsucrea.
Правительство Пакистана запустит стартап-фонд и Интернет 5G к 2024 году
Правительство Пакистана планирует создать «Пакистанский фонд стартапов» для привлечения венчурных инвестиций и внедрения Интернета 5G к середине 2024 года. Фонд с бюджетом более 2 миллиардов рупий будет финансироваться частными инвесторами, а венчурные капиталисты обязуются предоставить дополнительные 8 миллиардов рупий для стартапов, поскольку правительство также стремится создать места для совместной работы для полумиллиона ИТ-фрилансеров и укрепить роль ИТ-индустрии в экономике страны.
Туркменистан запускает «Школу менторов» для развития молодежного предпринимательства
В целях развития молодежного предпринимательства Союз экономистов Туркменистана запускает «Школу менторов» для опытных предпринимателей, юристов, бизнес-консультантов и IT-специалистов. Программа обучения, разработанная международными и национальными экспертами, направлена на предоставление участникам навыков и знаний, необходимых для эффективного наставничества молодых предпринимателей и стартапов.
Terminal и Future Lab объединились для ускорения развития стартап-экосистемы в Грузии
Коворкинг в Грузии Terminal и компания по развитию стартап-экосистемы Future Lab объединили усилия, чтобы улучшить ландшафт стартапов в стране. Это сотрудничество направлено на ускорение роста стартап-экосистемы, предоставляя грузинским стартапам доступ к инвестиционному капиталу, обучению, партнерству и рыночным возможностям с упором на новые отрасли, такие как искусственный интеллект и зеленые технологии.
Для чтения
Влияние Starlink на цифровую трансформацию Монголии
Внедрение спутникового интернета Starlink компании SpaceX в Монголии может произвести революцию в цифровом ландшафте страны. Предоставляя высокоскоростной доступ в Интернет с малой задержкой в отдаленных районах и решая инфраструктурные проблемы, Starlink может преодолеть цифровой разрыв, улучшить связь в городских центрах и способствовать экономическому росту, но его успех будет зависеть от государственной поддержки, нормативно-правовой базы и инициатив по цифровой грамотности.
Финансирование стартапов в Азербайджане: ведущие венчурные фонды и бизнес-ангелы
Развивающаяся стартап-экосистема Азербайджана активно способствует стимулированию инноваций и развитию предпринимательства, утверждая страну в качестве ключевого игрока для компаний, стремящихся проникнуть на региональные и мировые рынки. В статье представлен перечень ведущих венчурных фондов и бизнес-ангелов в Азербайджане, предоставляющих перспективные возможности для финансирования стартапов в регионе.
Китай и Монголия уделяют внимание зеленой и цифровой трансформации в рамках инициативы "Один пояс, один путь"
Китай и Монголия уделяют особое внимание сотрудничеству в рамках инициативы «Один пояс, один путь» (BRI) для содействия зеленой и цифровой трансформации. Целью BRI является предоставление цифровой инфраструктуры развивающимся странам, содействие цифровой трансформации и инклюзивному экономическому росту, а также создание реальных решений для устранения дисбаланса в цифровой сфере, поддерживая развитие и процветание обеих стран и мира.
О программе ЦАРЭС
Стратегия ЦАРЭС 2030 подчеркивает интеграцию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) по всему спектру операций Программы ЦАРЭС. В рамках Цифровой стратегии ЦАРЭС 2030 и предстоящих инициатив предпринимаются усилия по ускорению внедрения цифровых технологий в пяти операционных кластерах Программы.
Facebook
Twitter
LinkedIn
Website
Email
Авторские права © Программа ЦАРЭС 2023, Все права защищены.

Цель этого сообщения – ознакомить Вас с различными видами деятельности в регионе ЦАРЭС, касающимися стартап-экосистем, цифровизации и информационных технологий.