Дорогие друзья и партнеры,
 
Мы рады представить вам последние новости о стартап-экосистемах в регионе ЦАРЭС. В нашем информационном бюллетене освещаются актуальные события в сфере стартапов, ИКТ и цифровой трансформации.  
 
Мы будем рады сообщить о работе вашей компании – просим вас делиться с нами своей историей или статьей. Информационный бюллетень распространяется среди различных организаций в регионе ЦАРЭС. Больше новостей на нашем телеграмм канале:
https://t.me/CAREC_digital

С уважением,
Команда ЦАРЭС
Цифровизация
Visa сотрудничает с Центральным банком Азербайджана в разработке цифровой валюты
Visa предлагает свой опыт работы с цифровыми валютами Центральному банку Азербайджана, стремясь найти подходящие форматы сотрудничества. ЦБА вместе с Visa изучает инфраструктуру и приложения национальной цифровой валюты в соответствии с другими центральными банками и международными организациями.
Агентство цифрового управления Грузии продемонстрировало инновации на конференции по кибербезопасности
Агентство цифрового управления Грузии представило инновационные технологические проекты в области кибербезопасности и цифрового управления на Региональной конференции по кибербезопасности и инновациям в Тбилиси. Конференция, организованная при поддержке министерств экономики и юстиции, собрала участников из 15 стран, чтобы обсудить цифровую трансформацию, GovTech, FinTech и кибербезопасность.
Министерство информационных технологий Пакистана стимулирует внедрение 5G, рост технологического сектора и цифровую инклюзивность
Министерство информационных технологий Пакистана развивает технологический сектор и продвигает внедрение 5G, а также цифровую инклюзивность. Усилия министерства охватывают мобильное производство, рост экспорта ИТ, преодоление цифрового разрыва и обеспечение безопасных цифровых правил для перспективного технологического ландшафта.
Возможности и предстоящие мероприятия 
Обсуждение вызовов и возможностей ИИ в Кыргызстане
Топ менеджер OpenAI, Арка Дхар проведет 18 августа в Бишкеке mastermind сессию на тему «ИИ: Вызовы и возможности в Кыргызстане». В рамках мероприятия состоятся дискуссии о цифровой трансформации в эпоху искусственного интеллекта с приглашением к участию в полузакрытом формате топ-менеджеров ИТ-компаний и бизнес-организаций.
Всемирный Нобелевский фестиваль в Астане
Событие, объединяющее в себе мир науки, инноваций и образования, под названием «Nobel Fest: Цифровой Апгрейд», состоится 5-6 октября 2023 года в Астане. Фестиваль привлечет лауреатов Нобелевской премии, ведущих умов и влиятельных фигур из областей науки, IT, экономики и инноваций, которые разделят свои знания и опыт, наполняя участников волнующими идеями о будущем.
Инициативы стартап-экосистемы
Семинар CAREC Innovation Decoded по трансграничной электронной коммерции
15 августа был проведен вебинар CAREC Innovation Decoded по трансграничной электронной коммерции. Г-н Даниэль Чжоу обсудил значение цифровой торговли для МСП и приверженность поддерживать страны Центральной Азии в создании высококачественной цифровой торговой платформы. А д-р Руи Чжан поделилась своим мнением об инновационной модели обучения талантов в Китайском (Ханчжоу) трансграничном колледже электронной коммерции, направленной на удовлетворение потребностей трансграничных специалистов в области электронной коммерции в контексте цифровой экономики.
Семинар CAREC Innovation Decoded: создание инновационной экосистемы для содействия передаче технологий
20 июля 2023 г. онлайн семинар инициативы “Расшифровка инноваций ЦАРЭС” (CAREC Innovation Decoded) собрал более 50 участников из региона. Целью мероприятия было изучить создание интегративной инновационной экосистемы для содействия передаче технологий и стимулирования регионального экономического роста. Во главе с г-ном Шуджун Цзоу, генеральным директором NETC, участники получили ценную информацию, советы по стратегиям и практические шаги для стимулирования инноваций и облегчения обмена технологиями.
Завершение Программы инновационного обмена среди университетов региона ЦАРЭС
Двухнедельная Программа инновационного обмена среди университетов региона ЦАРЭС (CAREC University Innovation Exchange Program) длилась с 16 по 29 июля и охватила 4 страны: Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и Грузию. Реализуемая в партнерстве с ведущими университетами и поддерживаемая ЦАРЭС и Азиатским банком развития (АБР), программа содействует сотрудничеству и предпринимательству среди университетов в регионе. UIEP ЦАРЭС фокусируется на быстрорастущих секторах, чтобы внести свой вклад в экономическое развитие региона.
Стартап команды WIUT завершили участие в Программе инновационного обмена среди университетов региона ЦАРЭС 
16 июля 2023 года стартовала долгожданная Программа инновационного обмена среди университетов региона ЦАРЭС (CAREC University Innovation Exchange Program). В программе приняли участие стартап команды из ведущих университетов Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и Грузии. Она направлен на развитие трансграничного сотрудничества и раскрытие потенциала региона в сфере инноваций и предпринимательства. Во время церемонии закрытия мероприятия 3 стартапа, полностью поддерживаемые Лабораторией предпринимателей innoWIUT, получили награды от ADB CAREC.
СМИ Азербайджана о Программе инновационного обмена среди университетов региона ЦАРЭС (UIEP)
ЦАРЭС поддерживает студенческие стартапы из Азербайджана, Узбекистана, Казахстана и Грузии в рамках Программы инновационного обмена среди университетов региона ЦАРЭС (UIEP). Инициатива ЦАРЭС и АБР объединила 24 студента из различных университетов, которые поделились стартап-идеями и опытом, посетив в рамках программы инновационные центры в Азербайджане.
Для чтения
Цифровая революция меняет ландшафт телекоммуникаций, мобильной и широкополосной связи Монголии
Монголия переживает цифровую революцию, которая меняет ее секторы телекоммуникаций, мобильной связи и широкополосного доступа. Усилия правительства, улучшенная связь, проникновение мобильной связи и цифровая стратегия стимулируют экономический рост, инновации и улучшение услуг, в то время как такие проблемы, как цифровая грамотность и кибербезопасность, требуют внимания.
Рынок центров обработки данных в Центральной Азии растет благодаря 5G и увеличению инвестиций
Прогнозируется, что рынок центров обработки данных в Центральной Азии будет расти в среднем на 18,47% в год в период с 2022 по 2028 год. Крупные страны, такие как Азербайджан, Узбекистан, Казахстан и другие, внедряют технологию 5G, стимулируя развитие передовых центров обработки данных
О программе ЦАРЭС
Стратегия ЦАРЭС 2030 подчеркивает интеграцию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) по всему спектру операций Программы ЦАРЭС. В рамках Цифровой стратегии ЦАРЭС 2030 и предстоящих инициатив предпринимаются усилия по ускорению внедрения цифровых технологий в пяти операционных кластерах Программы.
Facebook
Twitter
LinkedIn
Website
Email
Авторские права © Программа ЦАРЭС 2023, Все права защищены.

Цель этого сообщения – ознакомить Вас с различными видами деятельности в регионе ЦАРЭС, касающимися стартап-экосистем, цифровизации и информационных технологий.