Дорогие друзья и партнеры,
 
Мы рады представить вам последние новости о стартап-экосистемах в регионе ЦАРЭС. В нашем информационном бюллетене освещаются актуальные события в сфере стартапов, ИКТ и цифровой трансформации.  
 
Мы будем рады сообщить о работе вашей компании – просим вас делиться с нами своей историей или статьей. Информационный бюллетень распространяется среди различных организаций в регионе ЦАРЭС. Больше новостей на нашем телеграмм канале:
https://t.me/CAREC_digital

С уважением,
Команда ЦАРЭС
Цифровизация
Пакистан запускает проект «Умные деревни» для решения проблем развития сельских районов
Федеральное министерство информационных технологий и телекоммуникаций Пакистана запустило пилотный этап проекта Smart Villages, начиная с Gokina Smart Village. Инициатива направлена на преодоление проблем развития сельских районов, таких как ограниченный доступ к здравоохранению, образованию и цифровым услугам.
Грузия продвигает цифровизацию избирательного процесса
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Грузии объявила, что 90% избирателей смогут проголосовать электронным способом на парламентских выборах 2024 года. Электронный формат будет использоваться на всех избирательных участках всех самоуправляющихся городов и на территории административных центров муниципалитетов самоуправляющихся сообществ. 
Возможности и предстоящие мероприятия 
Конференция Profit Cloud Day в Алматы
Конференция Profit Cloud Day состоится 16 марта в Алматы. Мероприятие соберет владельцев бизнеса, менеджеров ИТ и информационной безопасности, руководителей среднего звена и специалистов. Здесь будут обсуждаться реалии и проблемы использования облаков и больших данных в Казахстане и Центральной Азии.
Международная выставка стартапов Tumaris Expo в Узбекистане
Tumaris.Tech — проект поддержки женских предпринимательских инициатив. 11 марта 20 команд из Центральной Азии представят свои технологические проекты на международной выставке.
Встреча IT-бизнес-аналитиков в Бишкеке
Парк высоких технологий Кыргызстана организует митап «Аналитик в мультивселенной ИТ», который состоится в Бишкеке 9 марта.
Инициативы стартап-экосистемы
Онлайн семинар Генератора стартап-проектов для университетов региона ЦАРЭС (CAREC University Startup Generator 2023) по информационному анализу
22 февраля 2023 г. Секретариат ЦАРЭС провел тренинг на тему «Информационный анализ: раскрытие потенциала исследований для инновационных бизнес-идей». 44 студента из стран ЦАРЭС получили ценную информацию о том, что следует учитывать в ходе исследований и мозгового штурма, что будет иметь важное значение для разработки инновационных бизнес-идей.
Китайские стартапы ускоряют разработку инновационной клеточной и генной терапии
Китайские стартапы Porton Advanced Solutions и Yinjia (Shanghai) Biosciences объявили о стратегическом партнерстве для разработки основного белкового сырья и тестовых реагентов для систем контроля и оценки качества клеточной и генной терапии.
В Азербайджане откроется стартап-школа
Портал «Enterprise Azerbaijan» и Центр предпринимательства «Ozmen» Университета штата Невада США объединились для запуска проекта «Школа стартапов» по обучению стартапов в Азербайджане. В программе примут участие наставники из США, Турции, Израиля и Азербайджана, участникам будут вручены сертификаты международного уровня.
Для чтения
Бывший вице-министр по цифровому развитию Монголии о трансформации страны в цифровую нацию
Интервью с Болор-Эрдэнэ Батцэнгэл, бывшим заместителем министра по цифровому развитию и коммуникаций Монголии, которая сейчас работает над тем, чтобы превратить Монголию в «первую цифровую страну». Батцэнгэл обсуждает важность цифровизации государственных услуг для охвата кочевых общин в отдаленных районах, а также рост доступа к Интернету в Монголии.
12 лучших стартап-экосистем в мире
В отчете Business Leader были отмечены лучшие стартап-экосистемы в мире. Рейтинги были основаны на таких факторах, как доступ к финансированию, государственная поддержка, инфраструктура и количество стартапов в каждой стране.
О программе ЦАРЭС
Стратегия ЦАРЭС 2030 подчеркивает интеграцию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) по всему спектру операций Программы ЦАРЭС. В рамках Цифровой стратегии ЦАРЭС 2030 и предстоящих инициатив предпринимаются усилия по ускорению внедрения цифровых технологий в пяти операционных кластерах Программы.
Facebook
Twitter
LinkedIn
Website
Email
Авторские права © Программа ЦАРЭС 2023, Все права защищены.

Цель этого сообщения – ознакомить Вас с различными видами деятельности в регионе ЦАРЭС, касающимися стартап-экосистем, цифровизации и информационных технологий.