Дорогие друзья и партнеры,
 
Мы рады представить вам последние новости о стартап-экосистемах в регионе ЦАРЭС. В нашем информационном бюллетене освещаются актуальные события в сфере стартапов, ИКТ и цифровой трансформации.  
 
Мы будем рады сообщить о работе вашей компании – просим вас делиться с нами своей историей или статьей. Информационный бюллетень распространяется среди различных организаций в регионе ЦАРЭС. Больше новостей на нашем телеграмм канале:
https://t.me/CAREC_digital

С уважением,
Команда ЦАРЭС
Цифровизация
Азербайджан может стать ИКТ-хабом в регионе Южного Кавказа
Азербайджан работает над созданием необходимой инфраструктуры и разработкой способов поддержки стартап-экосистемы. Агентство инноваций и цифрового развития при Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана демонстрирует прогресс в этом направлении.
Казахстан планирует создать 175000 новых рабочих мест в 2022 году 
По словам министра национальной экономики Казахстана, реализация национального проекта по поддержке предпринимательства на 2021-2025 годы позволит достичь в нынешнем году следующих социально-экономических эффектов: доведение доли МСП в ВВП страны до 33,8%, создание 175 тыс. новых рабочих мест, доведение доли лиц, открывших собственное дело, после обучения в рамках «Бастау бизнес» до 40%, доведение доли сельского населения с доходами ниже прожиточного минимума до 7,1%.
Возможности и предстоящие мероприятия 
Digital Bridge-2022: IT-стартапы приняли участие в Astana Hub Battle
29 сентября на площадке международного форума Digital Bridge-2022 состоялась ежегодная битва технологических стартапов Astana Hub Battle. Лучшие стартапы получили 10 000 долларов за 1 место, 5 000 долларов за 2 место и 3 000 долларов за 3 место. Форум направлен на поиск новых участников экосистемы, популяризацию отечественной стартап-культуры, развитие технологического предпринимательства.
Конгресс и выставка «Азот Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»
Конгресс и выставка «Азот Синтезгаз. Узбекистан и СНГ» - уникальная профессиональная международная площадка для лидеров отрасли метановой газохимии Узбекистана и СНГ с участием крупнейших предприятий-переработчиков синтез-газа. Мероприятие, которое пройдет в Ташкенте 9-11 ноября, посвящено обсуждению крупнейших инвестиционных проектов строительства и модернизации производственных мощностей.
Google отберет до 15 стартапов в Юго-Восточной Азии и Пакистане для участия в своей акселерационной программе 
Google открыла прием заявок на участие в своей акселерационной программе, которая поможет стартапам в Юго-Восточной Азии и Пакистане решать конкретные и технические задачи, используя ресурсы технологического гиганта.
Инициативы стартап-экосистемы
Молодые предприниматели из Монголии разработали 10 мобильных приложений под руководством аспирантов Массачусетского технологического института
Молодые начинающие предприниматели из Монголии работали над созданием собственного стартапа мобильных приложений под руководством аспирантов Массачусетского технологического института. В результате участники разработали десять стартапов мобильных приложений и представили свои идеи на Demo Day в столице Улан-Баторе.
В университетах Кыргызстана появились бизнес-инкубаторы
Как сообщили в Кабинете министров Кыргызстана, в более чем 20 высших учебных заведениях Кыргызстана открыты бизнес-инкубаторы, направленные на развитие креативной экономики, поддержку предпринимательства и создание стартапов среди молодежи.
Стартапы проекта «Бизнес-акселератор для женщин, девушек и молодежи» в Таджикистане  получат финансирование
В течение 6 месяцев стартапы проекта «Бизнес-акселератор для женщин, девушек и молодежи», реализуемого Национальной ассоциацией деловых женщин Таджикистана (НАДЖТ), прошли программу бизнес-акселерации. По окончании проекта ожидается запуск 30 новых стартапов.
Для чтения
Венчурный рынок Китая и Пакистана: параллели 
В статье рассматриваются параллели между состоянием венчурного рынка Китая и Пакистана и их оценка, основанная на опыте Уильяма Бао Бина, генерального партнера SOSV, четвертой по активности венчурной компании в мире во втором квартале согласно Pitchbook.
О программе ЦАРЭС
Стратегия ЦАРЭС 2030 подчеркивает интеграцию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) по всему спектру операций Программы ЦАРЭС. В рамках Цифровой стратегии ЦАРЭС 2030 и предстоящих инициатив предпринимаются усилия по ускорению внедрения цифровых технологий в пяти операционных кластерах Программы.
Facebook
Twitter
LinkedIn
Website
Email
Авторские права © Программа ЦАРЭС 2022, Все права защищены.

Цель этого сообщения – ознакомить Вас с различными видами деятельности в регионе ЦАРЭС, касающимися стартап-экосистем, цифровизации и информационных технологий.