Дорогие друзья и партнеры,
 
Мы рады представить вам последние новости о стартап-экосистемах в регионе ЦАРЭС. В нашем информационном бюллетене освещаются актуальные события в сфере стартапов, ИКТ и цифровой трансформации.  
 
Мы будем рады сообщить о работе вашей компании – просим вас делиться с нами своей историей или статьей. Информационный бюллетень распространяется среди различных организаций в регионе ЦАРЭС. Больше новостей на нашем телеграмм канале:
https://t.me/CAREC_digital

С уважением,
Команда ЦАРЭС
Цифровизация
Азербайджан поднялся в мировом рейтинге стартап-экосистем
Введенные Правительством Азербайджана налоговые льготы при применении инноваций в предпринимательской деятельности и содействие со стороны Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям (ASAN) способствовали развитию стартап-экосистемы в стране. В университетах созданы инкубационные центры и развиваются стартапы в сфере программного обеспечения и данных, маркетинга и продаж, а также в социальной и досуговой сферах. Баку, единственный город в рейтинге в Азербайджане, поднялся на 12 позиций до 443-го места в мире, войдя в число 450 лучших. Он также занимает 31-е место в рейтинге городов и 6-е место среди некитайских городов в деловом регионе Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).
Казахстан, Азербайджан обсуждают перспективы финансово-экономического сотрудничества
Перспективы расширения финансово-экономического сотрудничества обсудили Управляющий Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) Кайрат Келимбетов, Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и Председатель Центрального банка Талех Казымов.  В ходе встречи в рамках государственного визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан казахстанские официальные лица обсудили основные векторы развития МФЦА. Также обсуждалось возможное участие финансовых институтов и финтех-стартапов Азербайджана в МФЦА, который выступает региональной площадкой для привлечения инвестиций и экосистемой с правилами, подходящими для современных финансовых услуг.
Возможности и предстоящие мероприятия 
500 Global Acceleration приглашает стартапы Грузии подавать заявки
500 Global, известный международный акселератор, запустил инициативу 500Georgia в регионе ЦАРЭС с целью укрепления стартап-экосистемы Грузии, развития инвестиционного потенциала и масштабирования стартапов на мировом рынке.  Мероприятие поддерживается Банком Грузии и Агентством инноваций и технологий. 500 Global будет проводить программу акселерации два раза в год и завершать демонстрационным днем. Стартапы со всего мира примут участие в интенсивном тренинге, а победитель каждого потока примет участие в международной программе, организованной 500 Global.  Крайний срок регистрации – 5 сентября 2022 года.
В Ташкенте стартовал новый проект — IT-клуб для женщин «GAP»
Технический гигант Google открыл прием заявок на свою акселерационную программу, которая поможет стартапам Юго-Восточной Азии и Пакистана решать свои технические задачи. Программа Google for Startups Accelerator ищет от 10 до 15 стартапов на стадии посева или серии А, базирующихся в Индонезии, Малайзии, Пакистане, Сингапуре, Таиланде, Вьетнаме или на Филиппинах. Для программы будут приниматься заявки от стартапов, работающих в сфере электронной коммерции, финансов, здравоохранения, B2B-решений для малого и среднего бизнеса, образования, сельского хозяйства и логистики. Заинтересованные стартапы могут подать заявку до 7 октября.
Инициативы стартап-экосистемы
Южнокорейская делегация рассказывает о способах развития стартап-экосистемы, привлечения инвестиций в Узбекистан
Представители IT-индустрии Южной Кореи посетили Узбекистан с рабочим визитом. Делегация посетила ряд мероприятий, в том числе побывала в IT-парке, по вопросу реализации проекта «Создание фундамента и усиление потенциала для устойчивого развития IT-парка в Узбекистане».  В ходе визита корейская делегация поделилась своим опытом развития стартапов и рекомендуемыми методами привлечения инвестиций.
Для чтения
Кыргызстан впервые попал в Глобальный рейтинг стартап-экосистем - Global Startup Ecosystem Index 2022
Кыргызская Республика впервые вошла в индекс Global Startup Ecosystem Index 2022, заняв 100-е место по данным аналитического центра StartupBlink, который ежегодно проводит мониторинг стартапов. Страна также заняла второе место в Центральной Азии и седьмое место в региональном экономическом рейтинге. Global Startup Ecosystem Index в этом году оценивал стартап-экосистемы 1000 городов и 100 стран и состояние экономики стартапов, описывая динамику их роста и ключевые тенденции.
В Азербайджане проведен опрос среди социальных предпринимателей
В рамках проекта, финансируемого ЕС, был проведен опрос среди социальных предпринимателей, работающих в сфере пропаганды здорового образа жизни и благополучия, занятости сельских женщин, возможностей получения образования для молодежи и экологических услуг в Азербайджане. Опрос направлен на то, чтобы лучше понять профиль социальных предприятий, проблемы, с которыми они в основном сталкиваются, и поддержку, в которой они нуждаются.  Результаты опроса будут использоваться при разработке рекомендаций по политике в поддержку социального предпринимательства.
О программе ЦАРЭС
Стратегия ЦАРЭС 2030 подчеркивает интеграцию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) по всему спектру операций Программы ЦАРЭС. В рамках Цифровой стратегии ЦАРЭС 2030 и предстоящих инициатив предпринимаются усилия по ускорению внедрения цифровых технологий в пяти операционных кластерах Программы.
Facebook
Twitter
LinkedIn
Website
Email
Авторские права © Программа ЦАРЭС 2022, Все права защищены.

Цель этого сообщения – ознакомить Вас с различными видами деятельности в регионе ЦАРЭС, касающимися стартап-экосистем, цифровизации и информационных технологий.