Дорогие друзья и партнеры,
 
Мы рады представить вам последние новости о стартап-экосистемах в регионе ЦАРЭС. В нашем информационном бюллетене освещаются актуальные события в сфере стартапов, ИКТ и цифровой трансформации.  
 
Мы будем рады сообщить о работе вашей компании – просим вас делиться с нами своей историей или статьей. Информационный бюллетень распространяется среди различных организаций в регионе ЦАРЭС. Больше новостей на нашем телеграмм канале:
https://t.me/CAREC_digital  

С уважением,
Команда ЦАРЭС
Цифровизация
Правительство Монголии продвигает участие женщин в сфере технологий
Самый молодой член кабинета правительства Монголии - женщина, помогает руководить цифровой трансформацией страны. В 2020 году при ее содействии была запущена платформа E-Mongolia, которая с тех пор оцифровала 650 государственных услуг, облегчив доступ к любой государственной услуге.
Китай поощряет выход квалифицированных компаний цифровой культуры на биржу 
Китай будет поддерживать выход квалифицированных компаний цифровой культуры на биржу для содействия цифровизации в культурном секторе. Для расширения финансовых каналов, правительство будет поддерживать научные и инновационные цифровые культурные компании для листинга на рынке STAR Шанхайской фондовой биржи.
Азербайджан внедряет новую платформу анализа цифровых медиа
Агентство развития медиа Азербайджана представило национальную платформу цифрового медиаанализа - проект Metrix.az. Платформа создаст дополнительные рекламные возможности для субъектов онлайн-медиа в качестве продолжения реформ, реализуемых в различных направлениях. 
Стартап инициативы  
CAREC University Startup Generator на пути к финальной стадии
Более сорока интернациональных и смешанных команд из стран ЦАРЭС участвует в мозговых штурмах и менторских сессиях, направленных на то, чтобы помочь молодым будущим предпринимателям развивать свои стартап-идеи с экспертами Кремниевой долины. Команды представят свои стартап-проекты жюри во время Демо Дня 14 июня 2022 года, и каждая из пяти лучших команд получит вознаграждение до 400 USD.
Отобраны топ пять лучших проектов выпускников «Академии стартапов» 
Завершилась программа «Академии стартапов», проводимая МСТ Agency совместно с Центром технологий Академии наук Туркменистана. Программа состояла из тренингов и индивидуальных консультаций для обучения участников этапам создания стартап-проекта. 
Стартаперы Каракалпакстана изучают опыт запуска бизнес-инициатив предпринимателей Ташкента 
Программа развития ООН при поддержке Союза молодежи Каракалпакстана организовала ознакомительный бизнес-тур для 10 начинающих стартаперов Каракалпакстана. Поездка инициирована с целью обмена знаниями и особенностями запуска стартапов по различным направлениям деятельности. 
В Узбекистане откроется технический центр глобальной инновационной платформы «Plug and Play» 
Платформа «Plug and Play» сообщила об открытии своего офиса в Ташкенте уже к концу 2022 года. Новая локация поможет создать больше возможностей для местных корпораций и агентств для их тесного взаимодействия со стартапами, более того, ускорить развитие экосистемы стартапов в регионе.  
Возможности  
1.    Astana Hub и Google for Startups запустили Silkway Accelerator для стартап-компаний 
По результатам отбора до 5 июня 15 лучших стартапов на стадии Product/Market Fit на бесплатной основе будут участвовать в Silkway акселерации, которая будет проходить в офлайн-формате в г. Нур-Султан и продлится 3 месяца. читать далее.
2.    Прием заявок открыт для женщин из Пакистана с технологически ориентированной идеей или стартапом, и предпринимателей до 22 июня 2022. 
Если вы женщина и у вас есть технологически ориентированная идея или стартап, подайте заявку здесь; если вы женщина - предприниматель, подайте заявку здесь.
3. Прием заявок на онлайн-программы инкубации и акселерации Tumaris.Tech для женских стартапов из Центральной Азии до 26 июня 2022 года   
Программы инкубации и акселерации начинаются 4 июля. Занятия рассчитаны на три месяца и будут проводиться в онлайн-режиме на русском языке. В конце программы участницы представят свои проекты инвесторам на Демо Дне, подайте заявку здесь.
4. Как получить финансирование для стартапа в Пакистане?  
Если у вас есть идея для стартапа и вы ищете способы финансирования своего стартап-проекта, у вас есть несколько способов получить финансирование для вашего стартап-проекта в Пакистане. читать далее.
Рекоммендуем ознакомиться  
1. Опубликован отчет StartupBlink о глобальном индексе экосистемы стартапов 2022 года, содержащий рейтинг стартап-экосистем 1000 городов и 100 стран, экосистема стартапов ЦАРЭС со стр. 373.
2. Согласно отчету Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) "За пределами COVID-19: продвижение цифровой трансформации бизнеса в странах "Восточного партнерства", более 60 процентов азербайджанских предприятий повысили свои цифровые навыки с начала пандемии COVID-19. 
3. В статье представлены основные проблемы, с которыми сталкивается ИТ-индустрия Пакистана: низкое качество интернет-услуг; огромный образовательный разрыв; отсутствие законов о защите интеллектуальной собственности; отсутствие правовой базы для электронной торговли; отсутствие технологий и ит-парков; отсутствие научных исследований и разработок; отсутствие стартап-среды. 
О программе ЦАРЭС
 
Стратегия ЦАРЭС 2030 подчеркивает интеграцию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) по всему спектру операций Программы ЦАРЭС. В рамках Цифровой стратегии ЦАРЭС 2030 и предстоящих инициатив предпринимаются усилия по ускорению внедрения цифровых технологий в пяти операционных кластерах Программы.
Facebook
Twitter
LinkedIn
Website
Email
Авторские права © Программа ЦАРЭС 2022, Все права защищены.

Цель этого сообщения – ознакомить Вас с различными видами деятельности в регионе ЦАРЭС, касающимися стартап-экосистем, цифровизации и информационных технологий.