Дорогие друзья и партнеры,
 
Мы рады представить вам последние новости о стартап-экосистемах в регионе ЦАРЭС. В нашем информационном бюллетене освещаются актуальные события в сфере стартапов, ИКТ и цифровой трансформации.  
 
Мы будем рады сообщить о работе вашей компании – просим вас делиться с нами своей историей или статьей. Информационный бюллетень распространяется среди различных организаций в регионе ЦАРЭС. Больше новостей на нашем телеграмм канале:
https://t.me/CAREC_digital  

С уважением,
Команда ЦАРЭС
Цифровая стратегия ЦАРЭС 2030 опубликована  
Цифровая стратегия ЦАРЭС 2030 направленная на развитие экономического роста и цифровой трансформации региона ЦАРЭС, теперь доступна для общественного просмотра и загрузки. На данный момент формируется руководящий комитет по реализации цифровой стратегии ЦАРЭС в регионе, в состав которого войдут представители правительств стран ЦАРЭС, а секретариат ЦАРЭС будет оказывать содействие в его работе.  
Девочки из Центральной Азии запустили наноспутники в стратосферу 
Более 150 девочек из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, участниц образовательной программы UniSat от ЮНИСЕФ, собрали и запустили три ультрасовременных наноспутника для анализа загрязненности воздуха. Наноспутники были созданы в рамках 10-дневного марафона в КазНУ имени Аль-Фараби - в этом году удалось включить в программу 2 тысячи участниц из трех стран. Подробнее здесь.
В Тбилиси 14−15 апреля пройдёт Startup Central Eurasia Summit
Мероприятие Startup Central Eurasia Summit пройдет офлайн и онлайн в Грузии 14-15 апреля 2022 года. В ходе двухдневной интенсивной программы знакомство со стартап-экосистемами Центральной Евразии, лучшими стартапами, инвесторами и инновационными компаниями региона. Приглашенные эксперты: представители государственных органов и технопарков Грузии, Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Регистрация по ссылке.
В Азербайджане состоится международный стартап-саммит Take Off Baku
В рамках Аэрокосмического и технологического фестиваля «TEKNOFEST Азербайджан», который впервые пройдет в Баку при совместной организации Фонда турецкой технологической команды (T3 Foundation), Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики и Министерства промышленности и технологий Турецкой Республики, 26-28 мая состоится международный стартап-саммит Take Off Baku для развития стартап экосистемы в регионе. Подробнее здесь
Опубликован Отчет Invest2Innovate об экосистеме стартапов Пакистана за 2021 год 
Компания Invest2Innovate в Исламабаде для мониторинга и поддержки стартапов, опубликовала отчет об экосистеме стартапов Пакистана за 2021 год, освещающий идеи ключевых заинтересованных сторон экосистемы, таких как предприниматели, инвесторы и политики. Доклад состоит из таких разделов как финансы, политика, человеческий капитал и гендерная проблематика. Подробнее о значительном росте экосистемы стартапов в регионе читайте здесь.
Первый финтех-акселератор Казахстане привлек стартапы и финтех-компании 
Первый финтех-акселератор для банков Казахстана, организованный МФЦА Tech Hub совместно с Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ) и международной платежной системой Mastercard, привлек более 300 заявок от стартапов (из них 272 актуальные) из 11 стран: 75% России, 20% Казахстана, 5% из других стран таких как Беларусь, Украина, Сингапур, Вьетнам, Кыргызстан, Таджикистан, Польша, Эстония и США. О стартапах-финалистах и их решениях по информационной безопасности, робототехнике, обучению сотрудников, обработке больших данных и т.д. здесь.
В Узбекистане прошел первый Ташкентский международный инвестиционный форум 
Узбекистан пообещал стать страной со средним уровнем дохода к 2030 году на Ташкентском международном инвестиционном форуме и регулярно встречаться с Советом иностранных инвесторов, а также напрямую коммуницировать с инвесторами и предпринимателями всех секторов и регионов используя краудсорсинговые платформы и цифровые решения. Президент Узбекистана также отметил переход современной мировой экономики к цифровизации и зеленым технологиям. Подробнее здесь.
О программе ЦАРЭС
 
Стратегия ЦАРЭС 2030 подчеркивает интеграцию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) по всему спектру операций Программы ЦАРЭС. В рамках Цифровой стратегии ЦАРЭС 2030 и предстоящих инициатив предпринимаются усилия по ускорению внедрения цифровых технологий в пяти операционных кластерах Программы.
Facebook
Twitter
LinkedIn
Website
Email
Авторские права © Программа ЦАРЭС 2022, Все права защищены.

Цель этого сообщения – ознакомить Вас с различными видами деятельности в регионе ЦАРЭС, касающимися стартап-экосистем, цифровизации и информационных технологий.