Дорогие друзья и партнеры,

Мы рады представить вам последние новости о стартап-экосистемах в регионе ЦАРЭС. В нашем информационном бюллетене освещаются актуальные события в сфере стартапов, ИКТ и цифровой трансформации. 
 
Мы будем рады сообщить о работе вашей компании – просим вас делиться с нами своей историей/статьей. Информационный бюллетень распространяется среди различных организаций в регионе ЦАРЭС.


С уважением,
Команда ЦАРЭС
Инвестиции до $100 000 для предпринимателей Кыргызстана
Малые и растущие предприятия Ошской и Баткенской области приглашаются к участию в бизнес-акселераторе в рамках проекта «Экселейрейт Просперити Азия». Проект направлен на развитие предпринимательской деятельности и повышение экономического благосостояния сельского населения Кыргызстана. Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету на кыргызском или русском языках не позднее 10 февраля 2022 года. 
Источник: kg.accelerateprosperity.org
Read More
Объявление о грантовом конкурсе Фонда Евразия «Инновационные решения» (Казахстан)
Конкурс «Инновационные решения» Фонда Евразия (ФЕ) на грантовое финансирование в рамках Программы Социальные инновации в Центральной̆ Азии (SICA). Финансирование предоставляться представителям гражданского общества из Казахстана для реализации проектов, основанных на новых идеях, стратегиях и/или технологиях, способствующие решению социально значимых проблем. Суммы для грантов будут варьироваться до 25,000 долларов США. Дедлайны для ближайших циклов: 6 февраля, 28 февраля 2022 года.   
Источник: eurasia.org
Read More
Китай запустит собственный рынок NFT
Блокчейн BSN (Blockchain Services Network), поддерживаемый властями Китая, в конце января представит инфраструктуру для создания невзаимозаменяемых токенов (NFT). По информации издания, китайские власти планируют создать собственный NFT-рынок, не связанный с криптовалютами. На базе BSN будет создана платформа, которая позволит китайским разработчикам создавать собственные маркетплейсы и другие приложения для работы с NFT-токенами. Платформа позволит использовать для расчетов только валюту китайского юаня.
Источник: scmp.com
Read More
Площадь Узбекистана воссоздали в игре Майнкрафт
Площадь Регистан в центре Самарканда, самая известная достопримечательность Узбекистана была реконструирована в видеоигре Майнкрафт. На виртуальное моделирование объекта потребовалось более 1 года и 15 миллионов цифровых блоков. Майнкрафт Регистан является частью «Проекта культурных чудес», цель которого донести архитектурные чудеса мира до более широкой онлайн-аудитории через повышение культурного обмена и развитие цифрового туризма.
Источник: calvertjournal.com
Read More
Пакистан выдаст цифровые банковские лицензии
Государственный банк Пакистана (SBP) объявил, что с марта этого года предоставит до пяти лицензий для цифровых банков в стране. С помощью цифрового банкинга SBP будет содействовать интеграции, инновациям и модернизации финансового сектора страны путем предоставления доступных финансовых услуг и клиентского сервиса. Банк заверил что необходимая поддержка в этом направлении будет предоставлена частным лицам и предприятиям. 
Источник: dawn.com
Read More
В Тбилиси прошла встреча Global Game Jam 
В Тбилиси, столице Грузии, состоялась локальная встреча Global Game Jam, крупнейшего в мире события для мероприятий по разработке игр на основе своих идей в течение 48 часов. Призовой фонд составил 5000 лари ($1600/€1400). Подобные мероприятия проходили в одно и то же время в 600+ местах в 100+ странах по всему миру - Нью-Йорк, Шанхай, Лондон, Торонто, Нью-Дели и т.д. 
Источник: agenda.ge
Read More
О программе ЦАРЭС
 
Стратегия ЦАРЭС 2030 подчеркивает интеграцию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) по всему спектру операций Программы ЦАРЭС. В рамках Цифровой стратегии ЦАРЭС 2030 и предстоящих инициатив предпринимаются усилия по ускорению внедрения цифровых технологий в пяти операционных кластерах Программы.
Facebook
Twitter
LinkedIn
Website
Email
Авторские права © Программа ЦАРЭС 2021, Все права защищены.

Цель этого сообщения – ознакомить Вас с различными видами деятельности в регионе ЦАРЭС, касающимися стартап-экосистем, цифровизации и информационных технологий.

Вы получаете данную рассылку ежемесячного информационного бюллетеня потому что вы участвовали в мероприятиях ЦАРЭС. Если вы хотите прекратить получать рассылку от нас, вы можете сделать это по ссылке отказаться от рассылки внизу.