Стартапы в регионе ЦАРЭС
Январь издание

Дорогие друзья и партнеры,

Перед вами январский выпуск 2022 ежемесячного информационного бюллетеня об инициативах, касающихся экосистем стартапов в регионе ЦАРЭС. Информационный бюллетень Секретариата ЦАРЭС, освещает актуальные события в сфере стартапов и связанных с ними секторов – таких как информационные и коммуникационные технологии и цифровая трансформация.

Мы приглашаем Вас поделиться информацией о деятельности Вашей компании, которая будет включена в этот информационный бюллетень. Информационный бюллетень распространяется среди различных учреждений в регионе ЦАРЭС, включая частные организации, государственные ведомства, многосторонние банки, средства массовой информации (СМИ), неправительственные агентства и другие.

С уважением,
Команда ЦАРЭС
Самый ценный единорог в мире в Китае 
Начинающие компании с капитализацией выше $1 млрд известны в финансовом мире как «единороги». По состоянию на декабрь 2021 года в мире насчитывается более 936 единорогов и 35 стартапов с оценкой выше 10 миллиардов долларов, разбросанных по разным странам и отраслям. На США и Китай вместе приходится более 70% из 35 крупнейших стартапов. Китайская ByteDance возглавляет список с оценкой в $140 млрд, за ней следует SpaceX Илона Маска ($100,3 млрд). Великобритания (3) в списке является следующей наиболее часто указываемой штаб-квартирой, в то время как у Австралии, Бразилии, Германии, Индии и Швеции по одному из единорогов.

Для получения подробной информации перейдите по этой
ссылке.

Источник: visualcapitalist.com  
AzInTelecom расширяет сотрудничество со стартапами,
акселерационными центрами
Компания AzInTelecom планирует развивать сотрудничать с азербайджанскими стартапами и акселерационными центрами в рамках инициативы AZCLOUD ScaleUp, которая позволяет стартапам бесплатно получать доступ к облачному сервису компании. Инициатива AZCLOUD ScaleUp, разработанная в сотрудничестве со стартапами и акселерационными центрами, призвана построить стартап-экосистему в Азербайджане и помочь успешным стартапам в стадии инкубации. 

Для получения подробной информации перейдите по этой
ссылке.

Источник: azernews.az   
Стартап женщины-предпринимательницы
Узбекистана помогает избавиться от посредников в бизнесе 
Одна из причин низкой рентабельности экспортного бизнеса для Узбекистана заключается в том, что многие продукты неэффективно перевозятся от фермеров к конечным потребителям. Стартап Dalatek разработанный в конце 2020 года это веб-платформа, которая связывает фермеров с экспортерами и другими покупателями, вытесняя при этом посредников. 

С момента запуска в сентябре у Dalatek 1200 пользователей, и в планах стать «платформой, объединяющей всех участников цепочки продаж сельскохозяйственной продукции». Это может кардинально изменить ситуацию в сельскохозяйственном секторе Узбекистана, который генерирует 28% ВВП и обеспечивает занятостью 27% рабочей силы, однако функционирование и развитие сдерживается устаревшими методами работы. Вовлечение в процесс банков поможет перейти от наличных платежей к цифровым, сказала Атаджанова, вспоминая, как нервно ездила по Узбекистану с миллиардом сумов (почти $100,000) на руках.


Для получения подробной информации перейдите по этой ссылке.

Источник:
eurasianet.org
В Казахстане откроют первый «город 5G»
В Туркестане – столице тюркского мира – проходит официальный запуск первого 5G-города в Казахстане реализуемый в рамках партнерства компаний Kcell и Ericsson.

Kcell и Ericsson заключили стратегическое соглашение о намерении ускорить развитие технологий 5G в Казахстане. “Развертывание 5G в Казахстане станет драйвером роста цифровой экономики. Сеть нового поколения ускорит развитие искусственного интеллекта, работу промышленного интернета вещей (IoT), концепта smart city, облачных вычислений и Big Data”, Юрий Харламов, CEO Kcell.

Для получения подробной информации перейдите по этой
ссылке.

Источник:
astanatimes.com
Монголия: бюрократические 59 разрешений
будут оцифрованы в Улан-Баторе
С 1 января 2022 59 бюрократических услуг из общего числа 82, предоставляемых в Улан-Баторе, будут доступны в цифровом виде. В целях перехода к цифровым технологиям и искоренения коррупции и бюрократии в стране был создан Национальный комитет. Официальные лица регулярно докладывают о ходе работ по подключению районов к оптоволоконному кабелю и высокоскоростному Интернету, обеспечению кибербезопасности и выдаче разрешений гражданам на цифровую обработку.

Для получения подробной информации перейдите по этой
ссылке.

Источник: montsame.mn
О программе ЦАРЭС
 
Программа Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) – это инициатива регионального сотрудничества, состоящая из 11 стран-членов и партнеров по развитию, которая направлена ​​на содействие развитию посредством сотрудничества, ведущего к ускоренному экономическому росту и общему процветанию. Стратегия ЦАРЭС 2030 подчеркивает интеграцию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) по всему спектру операций Программы ЦАРЭС. В рамках предстоящих цифровых инициатив предпринимаются усилия по ускорению внедрения цифровых технологий в пяти операционных кластерах Программы. Эти инициативы также будут поддерживать инновации и предпринимательство в целях экономического роста, создания новых рабочих мест и улучшения доступа к услугам. Программа использует экосистемы стартапов на региональном уровне для поощрения активности и сотрудничества с частным сектором.
Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по адресу: info@carecprogram.org
Facebook
Twitter
LinkedIn
Website
Email
Авторские права © Программа ЦАРЭС 2022, Все права защищены.

Цель этого сообщения – ознакомить Вас с различными видами деятельности в регионе ЦАРЭС, касающимися стартап-экосистем, цифровизации и информационных технологий.