Стартапы в регионе ЦАРЭС
                                       августовское издание


Проект поддержевается Республикой Кореи, Фондом Партнёрства Знаний и Электронной Азии

Дорогие друзья и партнеры,
Это августовский выпуск ежемесячного информационного бюллетеня об инициативах, касающихся стартап-экосистем в регионе ЦАРЭС. Информационный бюллетень, который готовится Секретариатом ЦАРЭС, освещает актуальные события в сфере стартапов и связанных с ними секторов, таких как информационные и коммуникационные технологии и цифровая трансформация.

Мы приглашаем вас поделиться информацией о деятельности вашей организации, которая будет включена в этот информационный бюллетень. Информационный бюллетень распространяется среди различных учреждений в регионе ЦАРЭС, включая организации в частном секторе, правительственные агентства, многосторонние банки, средства массовой информации, неправительственные агентства и другие.

С уважением,
Команда ЦАРЭС

Astana Hub представляет новую цифровую платформу

Новую цифровую платформу представил международный технопарк для ИТ-стартапов Astana Hub.

По словам Магжана Мадиева, директора Astana Hub, эта новая цифровая платформа ориентирована на автоматизацию всех процессов, необходимых для участия в программах Astana Hub, таких как подача заявок, заполнение онлайн-отчетности для резидентов, получающих налоговые и визовые преференции. 

Цифровой хаб помогает стартапам привлечь 200 миллионов долларов инвестиций к концу следующего года и довести экспортную выручку до 500 миллионов долларов к 2025 году.

Г-н Мадиев также заявил, что хаб предназначен для ИТ-компаний, стартапов, инвесторов, специалистов и представителей государственных структур и корпораций для того, чтобы делиться новостями на платформе, приобретать новые навыки, получать услуги и знакомиться друг с другом, что позволит привести к подписанию сделок.

Хаб, основанный в 2018 году, работает над развитием инновационного ландшафта в Казахстане, предлагая различные стартап-программы.

Для получения подробной информации перейдите по этой
ссылке.


источник: astanatimes.com
Как политики могут помочь стартапам
использовать облачные вычисления
Исследование, опубликованное Азиатским банком развития, рассматривает облачные вычисления как важный строительный блок для стартапов и исследует, как правительства могут разрабатывать политику и инвестиционные стратегии, благоприятствующие облачным технологиям, которые позволяют, расти и ускорить создание новых предприятий.

Одним из наиболее важных факторов успеха в цифровой экономике является раннее внедрение технологических достижений. Облачные вычисления превратились в фундаментальную инфраструктуру для создания гибких, хорошо масштабируемых предприятий с цифровыми технологиями. Организации, которые только начинают свою деятельность, часто испытывают нехватку денежных средств и ищут эффективные технологические решения. Кроме того, облачные вычисления дешевле, чем покупка традиционной технологической инфраструктуры. Это также позволяет стартапам сосредоточиться на развитии бизнеса, а не на создании и обслуживании необходимого информационного и коммуникационного оборудования или сетевого оборудования.

Для получения подробной информации перейдите по этой
ссылке.


источник: development.asia
Пакистанские стартапы на ходу, заработав
120 миллионов долларов в первой половине 2021 года
Первая половина 2021 года выдались впечатляющей для стартапов в Пакистане. Данные Darbaar показали, что общий объем инвестиций в экосистему Пакистана составляет 120 миллионов долларов США, в то время как в 2020 году они составляли 66 миллионов долларов США. В первой половине 2021 года было зарегистрировано 35 сделок, а в 2020 году - 48.

Сектор электронной коммерции был основным лидером активности и в сумме составил более 42 миллионов долларов США.

Для получения подробной информации перейдите по этой
ссылке.


источник: dawn.com
Инвесторы из США создали фонд на 500 тысяч долларов для финансирования грузинских стартапов
Американские инвесторы разместили фонд в 500 тысяч долларов для финансирования грузинских стартапов. Эта инициатива является частью меморандума о взаимопонимании между Грузинским агентством по инновациям и технологиям (GITA) и TECH Friends of Georgia. 

Это соглашение направлено на укрепление сотрудничества между грузинскими и калифорнийскими стартапами. В рамках этого меморандума будут организованы различные мероприятия в области инноваций и технологий. Это укрепит грузинские стартапы и поддержит их в получении доступа к необходимым ресурсам и финансам, а также в получении международного опыта в этой области.

Для получения подробной информации перейдите по этой
ссылке.


источник: agenda.ge
Цифровые навыки и возможности трудоустройства молодежи в условиях цифровой экономики в Кыргызской Республике
Вектор цифрового развития - одно из важных направлений Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики.

По словам президента Жээнбекова, третий год (2021 год) объявлен «Годом развития регионов и цифровизации страны». Цели и задачи этого процесса цифровизации соответствуют Целям устойчивого развития ООН до 2030 года. Инициатива является частью проекта ПРООН «Цифровые навыки и возможности трудоустройства молодежи в условиях цифровой экономики».

Для получения подробной информации перейдите по этой
ссылке.


источник: kg.undp.org
О программе ЦАРЭС
 
Программа Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС)- это региональная инициатива сотрудничества, состоящая из 11 стран-членов и партнеров по развитию, которая направлена на содействие развития посредством сотрудничества, ведущего к ускоренному экономическому росту и общему процветанию.

В связи с возникающими обстоятельствами, вызванными пандемией COVID-19, Программа ЦАРЭС запустила проект по поддержке стартапов и экосистем на региональном уровне в сотрудничестве со странами-членами и частным сектором.
Для получения подробной информации перейдите по ссылке: info@carecprogram.org
Facebook
Twitter
LinkedIn
Website
Email
Авторские права © Программа ЦАРЭС 2021, Все права защищены.

Программа Центрально-азиатского  Регионального Экономического  Сотрудничества (ЦАРЭС) - это партнерство 11 стран и партнеров по развитию, работающих вместе для содействия развитию посредством сотрудничества, ведущего к ускоренному экономическому росту и сокращению бедности.  Она руководствуется всеобъемлющим видением «Хорошие соседи, хорошие партнеры и хорошие перспективы». Цель этого сообщения - ознакомить вас с различными мероприятиями ЦАРЭС. Если вы не хотите получать эти электронные письма, вы можете отказаться от подписки в любое время. 

Наш почтовый адрес:
Азиатский банк развития,
Подразделение ЦАРЭС, 6 ADB Авеню,
Город Мандалуйонг, 1550 Филиппины