Расширять доступ женщин к инновациям и поддерживать возглавляемые женщинами предприятия для сокращения бедности — представитель АБР

Расширять возглавляемые женщинами предприятия и поддерживать доступ женщин к инновациям в целях сокращения бедности в государствах – членах программы Центральноазиатское региональное экономическое сотрудничество (ЦАРЭС) – именно это участники ключевого совещания лидеров и экспертов региона услышали на этой неделе.

На инаугурационном совещании Региональной гендерной экспертной группы ЦАРЭС (РГЭГ) Директор департамента Центральной и Западной Азии по региональному сотрудничеству и координации операций Азиатского банка развития (АБР) Лялиза Сабырова отметила, что несмотря на высокий уровень экономической активности и образования в большинстве стран ЦАРЭС, женщины, как правило, выполняют низкооплачиваемую неформальную работу, и меньшее число предприятий зарегистрированы на женщин.

«Повышение гендерного равенства путем расширения экономических возможностей для женщин оказывает многостороннее положительное влияние на граждан, женщин и мужчин, а также их семьи, сообщества, и общество в целом.  Путем создания новых рабочих мест для женщин, продвижения предпринимательства, расширения доступа к инновациям и повышения производительности возглавляемых женщинами предприятий, гендерное равенство может помочь сократить бедность, повысить качество жизни и внести свой вклад в построение более инклюзивного общества», – отметила г-жа Сабырова.

«Гендерная стратегия ЦАРЭС до 2030 г. разработана на основе видения, которое предусматривает «инклюзивность, расширение прав и возможностей, и жизнестойкость для всех».  Она отражает приверженность государств-членов ЦАРЭС повышению благополучия женщин путем коллективных действий», – отметила она.  «Региональная гендерная экспертная группа представляет собой важный шаг в направлении реализации данного видения и представляет странам механизм для совместной работы в целях реализации их устремлений в области гендерного равенства и расширения экономических прав и возможностей женщин».

Секретариат ЦАРЭС провел гибридное инаугурационное совещание Региональной гендерной экспертной группы 9 и 10 августа в Стамбуле, Турция. Некоторые участники присоединились онлайн.  Группа выступает в роли консультативного органа для реализации Гендерной стратегии ЦАРЭС, принятой государствами-членами в 2020 году.

Инклюзивность, расширение прав и возможностей и жизнестойкость для всех: Форум ЦАРЭС по расширению экономических прав и возможностей женщин состоялся во второй день встречи.  Он собрал вместе представителей правительств государств-членов ЦАРЭС, партнеров по развитию, организации гражданского общества, частный сектор и прочие региональные заинтересованные стороны.  Женщины – лидеры рассказали о своем пути, а в ходе панельных дискуссий были обсуждены лучшие практики в области расширения прав и возможностей женщин в области финансов, сельского хозяйства и торговли, труда и социальной защиты.

Гендерная стратегия ЦАРЭС до 2030 г. предусматривает региональный подход к улучшению внедрения комплексного гендерного подхода и укрепления равного доступа мужчин и женщин к экономическим возможностям в пяти операционных кластерах программы ЦАРЭС: экономическая и финансовая стабильность; торговля, туризм, и экономические коридоры; инфраструктура и экономическая связанность; сельское хозяйство и водные ресурсы; и человеческое развитие.

ЦАРЭС представляет собой партнерство 11 стран и партнеров по развитию, работающих вместе для продвижения устойчивого развития через сотрудничество. Запущенная в 2001 году, программа является активным фасилитатором практичных, ориентированных на результат региональных проектов и инициатив в области политики, направленных на ускорение экономического роста и снижение бедности в регионе. АБР выступает в роли Секретариата ЦАРЭС.

 

English Version

 

Chinese Version