Работать сообща, чтобы понимать динамику рисков для финансовой стабильности, призывает заинтересованные стороны представитель АБР

МАНИЛА, Филиппины (5 октября 2022 г.) – Правительства, органы регулирования финансового сектора и частный сектор Центральной Азии и соседних стран должны сотрудничать, чтобы полностью понять динамику, связанную с рисками и уязвимостями для финансовой стабильности в регионе. Об этом заявил в ходе диалога по вопросам политики на высоком уровне Генеральный директор Департамента Центральной и Западной Азии Азиатского банка развития (АБР) Евгений Жуков.

«Правительства стран ЦАРЭС справляются с опасностями, связанными с финансовой стабильностью, укрепляя основы своей налогово-бюджетной политики и корректируя денежно-кредитную политику, а также планируя действия в условиях высокой инфляции и долга. Однако устранение рисков для финансовой стабильности региона будет сложной задачей. Я считаю, что государственные учреждения, регуляторы финансового сектора и частный сектор должны тесно сотрудничать, чтобы полностью понять динамику, лежащую в основе этих рисков с тем, чтобы страны-члены ЦАРЭС могли тщательно разработать и откалибровать эффективные ответные меры денежно-кредитной, фискальной и финансовой политики», – сказал г-н Жуков на диалоге высокого уровня по вопросам политики Кластера экономической и финансовой стабильности Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), который состоялся 4 октября.

Рост инфляции привел к ужесточению глобальных финансовых условий, что негативно сказалось на странах-членах ЦАРЭС. Инвесторы, по всей видимости, обеспокоены повышенными рисками для экономических и инфляционных перспектив в странах региона, пострадавших от сбоев в цепочках поставок и других последствий недавнего геополитического конфликта. Увеличение числа экстремальных погодных явлений, вызванных изменением климата, также является еще одной проблемой, часто вызывающей катастрофические последствия для экономики и жизни людей. Кроме того, большинство азиатских фондовых рынков показали низкие результаты, отражая уязвимость и опасения по поводу роста на фоне ограничений, связанных с COVID.

В виртуальном мероприятии на тему «Работа с рисками и уязвимостями: ужесточение глобальных финансовых условий в условиях постпандемического восстановления и геополитического конфликта» приняли участие государственные должностные лица из министерств финансов, центральных банков, регулирующих органов и другие высокопоставленные должностные лица региона ЦАРЭС, которые поделились своим опытом управления рисками и уязвимостями для финансовой стабильности. Представители АБР, Международного валютного фонда и Всемирного банка тоже поделились своим мнениями и рассмотрели варианты политики.

Эта дискуссия является первым мероприятием состоящего из двух частей диалога по вопросам политики на высоком уровне ЦАРЭС по экономической и финансовой стабильности. Второй форум состоится в первом квартале 2023 года, чтобы обсудить, как улучшить мобилизацию внутренних ресурсов в регионе посредством реформы налогово-бюджетной политики.

ЦАРЭС представляет собой партнерство 11 стран и партнеров по развитию, работающих вместе для содействия устойчивому развитию посредством сотрудничества. Программа, начатая в 2001 году, активно способствует реализации практических, ориентированных на результаты региональных проектов и политических инициатив, направленных на ускорение экономического роста и сокращение бедности в регионе. АБР выполняет функции Секретариата ЦАРЭС.

 

Chinese Version

 

English Version