Повысить устойчивость к изменению климата и укрепить продовольственную безопасность в условиях региональных проблем – Вице-президент АБР

МАНИЛА, ФИЛИППИНЫ (29 сентября 2022 г.) Центральной Азии и соседним странам следует интегрировать меры по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним в свои стратегии роста и укреплять продовольственную безопасность в условиях сохраняющихся региональных проблем, заявил сегодня Вице-президент Азиатского банка развития (АБР) Шиксин Чен на 55-м Ежегодном общем собрании АБР.

«В регионе Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) сельскохозяйственный сектор характеризуется низкой производительностью, ограниченной связанностью, отсутствием устойчивости к волатильности рынка, и угрозой изменения климата», – сказал г-н Чен на сессии высокого уровня Программы ЦАРЭС. «Это по-прежнему будет препятствовать продовольственной безопасности. Программа ЦАРЭС может помочь в улучшении средств к существованию в сельской местности, поддержать коммерциализацию сельского хозяйства, а также повысить производительность, конкурентоспособность и устойчивость сектора».

АБР в сотрудничестве со своими развивающимися странами-членами работает над тем, чтобы интегрировать адаптацию к изменению климата и смягчение его последствий в индивидуальные стратегии странового партнерства. АБР также проводит базовую оценку климата в Пакистане, Таджикистане и Узбекистане в секторе сельского хозяйства и природных ресурсов.

Г-н Чен также подчеркнул важность развития потенциала и обмена знаниями, особенно с точки зрения передового опыта в области устойчивости к изменению климата, включая управление природными ресурсами, зеленую инфраструктуру, природосберегающие решения, и управление рисками бедствий.

Секретариат ЦАРЭС и АБР недавно опубликовали исследование под названием «Сокращение разрыва в защите от рисков бедствий в Центральной Азии», цель которого – лучше понять текущий подход к финансированию рисков бедствий в каждой стране-члене, чтобы определить возможности для укрепления механизмов финансирования. Несмотря на растущий уровень риска бедствий, страны-члены ЦАРЭС испытывают дефицит надежного финансирования рисков. При общих рисках, связанных с наводнениями и землетрясениями, региональные решения могут значительно сократить разрыв в защите и обеспечить быстрый и надежный доступ к финансированию для поддержки немедленных мер реагирования и восстановления.

На Сессии высокого уровня ЦАРЭС по региональному сотрудничеству для зеленого и устойчивого развития, состоявшейся 28 сентября, обсуждались пути реализации региональной программы развития с учетом рисков, уделяя особое внимание макроэкономической устойчивости, устойчивости общественного здравоохранения и управлению рисками стихийных бедствий. Представители правительств, партнеров по развитию и частного сектора также обсудили инновационные региональные финансовые решения и устойчивые региональные инвестиции для снижения рисков.

ЦАРЭС представляет собой партнерство 11 стран и партнеров по развитию, работающих вместе для содействия устойчивому развитию посредством сотрудничества. Эта программа, запущенная в 2001 году, активно поддерживает практические, ориентированные на конкретные результаты региональные проекты и политические инициативы, направленные на ускорение экономического роста и сокращение бедности в регионе. АБР выступает в качестве Секретариата ЦАРЭС.

 

Chinese Version

 

English Version