Аналитические центры могут играть активную роль в поиске решений глобальных проблем – вице-президент АБР

Баку, Азербайджан, 19 сентября 2022 г.: Аналитические центры в Центральной и Западной Азии могут предложить инновационные решения насущных глобальных проблем, таких как изменение климата, COVID-19 и геополитические конфликты, заявил вице-президент Азиатского банка развития (АБР) Шиксин Чен на региональном форуме.

«В условиях пандемии, изменения климата, проблем в области энергетики и продовольственной безопасности было приложено много усилий для подготовки стратегий и планов действий», – сказал г-н Чен на Форуме развития аналитических центров Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), состоявшемся 15-16 сентября. «Я призываю аналитические центры играть активную роль в предоставлении инновационных решений для регионального сотрудничества и интеграции. Развивающиеся страны-члены в настоящее время хотят более подходящих решений. Аналитические центры могут предоставить индивидуальные решения с учетом особенностей страны».

Пандемия COVID-19 вновь толкнула миллионы людей в нищету, в то время как изменение климата все больше угрожает региону стихийными бедствиями, потерей средств к существованию и продовольственной нестабильностью. Российское вторжение в Украину и другие геополитические конфликты сказываются на мировой экономике, вызывая рост цен на энергоносители и продукты питания. Это оказало особенное воздействие на некоторые страны региона ЦАРЭС, учитывая их тесные экономические связи с Россией.

Г-н Чен призвал аналитические центры поддерживать развивающиеся страны-члены в наращивании их собственного исследовательского потенциала и укреплять их сотрудничество между различными субрегиональными программами, такими как ЦАРЭС, для стимулирования обмена знаниями.

Форум развития аналитических центров ЦАРЭС – это ежегодное мероприятие, организуемое Институтом ЦАРЭС под руководством ведущих аналитических центров из стран-участниц Программы ЦАРЭС. Форум, проводимый шестой год подряд, был посвящен теме «Переоценка динамики роста для инклюзивной и устойчивой экономики». Ведущие специалисты-практики из аналитических центров, многосторонние партнеры по развитию, правительства и частный сектор обсудили региональные проблемы и решения.

Институт ЦАРЭС – это межправительственная организация, вносящая вклад в реализацию Программы ЦАРЭС посредством формирования знаний и наращивания потенциала. ЦАРЭС представляет собой партнерство 11 стран и партнеров по развитию, работающих вместе для содействия устойчивому развитию на основе сотрудничества. Эта программа, запущенная в 2001 году, активно поддерживает практические, ориентированные на конкретные результаты региональные проекты и политические инициативы, направленные на ускорение экономического роста и сокращение бедности в регионе. АБР выступает в качестве Секретариата ЦАРЭС и поддерживает Институт ЦАРЭС посредством технической помощи.

 

English Version

 

Chinese Version