Страны ЦАРЭС обсудили мобилизацию внутренних доходов и налогообложение выбросов углерода

В ходе политического диалога высокого уровня Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) по мобилизации налогов для развития и декарбонизации, состоявшемся 14 февраля в Грузии, генеральный директор Азиатского банка развития (АБР) по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков заявил, что регион нуждается в надежных внутренних доходах и политике смягчения последствий, чтобы защитить себя от внешних потрясений и уязвимости, связанной с климатом. 

«Для директивных органов ЦАРЭС важно укрепить налоговые системы региона, чтобы финансировать критически важную инфраструктуру и социальные расходы, одновременно борясь с изменением климата», — сказал он. «За два десятилетия до пандемии налоговые поступления выросли в большинстве стран ЦАРЭС, но COVID-19 сильно повлиял на государственные финансы. Странам нужны значительные и предсказуемые потоки доходов для достижения сильного и устойчивого роста, не оставляя никого позади и готовясь к будущим кризисам». 

Г-н Жуков подчеркнул, что налогообложение выбросов углерода может быть важным инструментом, помогающим странам ЦАРЭС выполнить свои Определяемые на национальном уровне вклады (ОНУВ) для достижения Парижского соглашения, одновременно повышая осведомленность о климате. Доходы от налога на выбросы углерода могут быть направлены на продвижение низкоуглеродных технологий, возобновляемых источников энергии и энергоэффективности или на устранение ущерба окружающей среде. 

«Углеродное налогообложение имеет большие перспективы, даже несмотря на то, что необходимо будет решить множество вопросов проектирования и проблем. ЦАРЭС может извлечь ценные уроки из опыта первых последователей – усовершенствовать дизайн и реализацию, усилить преимущества и минимизировать затраты», – сказал он. 

Представители высокого уровня из стран ЦАРЭС, заместители министров финансов, высокопоставленные представители АБР, Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка собрались на политическом форуме высокого уровня, чтобы поделиться опытом и извлеченными уроками в области мобилизации внутренних доходов, разработки эффективной и справедливой налоговой политики, а также обсудить проблемы и возможности в области налогообложения выбросов углерода. 

Программа ЦАРЭС представляет собой партнерство стран и партнеров по развитию, работающих вместе для содействия устойчивому развитию. Она способствует практическим, ориентированным на результат региональным проектам и политическим инициативам, направленным на ускорение экономического роста и сокращение бедности в регионе. Азиатский банк развития (АБР) выступает в качестве Секретариата ЦАРЭС. 

 

Chinese Version

 

English Version

 

Visit Event Page