Началась работа над Стратегией развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности в регионе ЦАРЭС

Стамбул, 12 августа 2022 г. : Программа Центральноазиатское региональное экономическое сотрудничество (ЦАРЭС) разрабатывает долгосрочную стратегию, которая поможет в развитии сельского хозяйства и продовольственной безопасности в регионе на фоне таких глобальных вызовов, как изменения климата и нарушения торговли.

Сегодня государства-члены ЦАРЭС, партнеры по развитию и эксперты завершили двухдневный семинар, в ходе которого они обменялись идеями по вопросу разработки рамочной структуры для регионального сотрудничества и интеграции для достижения этих задач.

«Глобальный голод и отсутствие продовольственной безопасности усугубляются изменениями климата, пандемией КОВИД-19 и региональными конфликтами, которые выходят за международные границы, а также прочими факторами», – отметил Заместитель генерального директора департамента Центральной и Западной Азии Азиатского банка развития (АБР) Няншан Жанг.  «Государства-члены ЦАРЭС очень своевременно собрались вместе для поиска способов продвижения развития устойчивого перед лицом изменений климата сельского хозяйства и усиления продовольственной безопасности в регионе».

«Странам ЦАРЭС необходимо сотрудничать друг с другом для преодоления сдерживающих факторов в сельскохозяйственном секторе, включая низкую производительность, ограниченную связанность и нехватку устойчивости перед лицом рыночной волатильности и изменений климата, которые стоят на пути продовольственной безопасности» – отметила Директор по экологии, природным ресурсам и сельскому хозяйству департамента Центральной и Западной Азии АБР Ясмин Сиддики. «В то же время региональное сотрудничество будет содействовать сельскохозяйственной торговле между странами ЦАРЭС и с другими регионами, что повысит потенциал роста производительности и доступ к финансово доступным пищевым продуктам».

Изменения климата угрожают производительности сельского хозяйства в регионе ЦАРЭС, сокращают водоснабжение и приводят к наводнениям, тепловым волнам, засухам, проблемам вредных организмов и болезней.  Падение урожайности основных культур, таких, как пшеница, кукуруза и рис, достигает 10%.  Сельскохозяйственный сектор региона также страдает от недостаточной инфраструктуры, нехватки инвестиций и пробелов в нормативно-правовой среде.  Они способствуют низкой производительности сельского хозяйства, что усугубляется нарушениями в торговле в связи с пандемией и геополитическими конфликтами.

Программа ЦАРЭС представит проект предлагаемой рамочной структуры регионального сотрудничества на Министерской конференции ЦАРЭС в ноябре.  Стратегия развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности ЦАРЭС будет направлять инициативы в регионе, которые созвучны приоритетам правительств государств-членов ЦАРЭС.

Программа ЦАРЭС представляет собой партнерство 11 стран и партнеров по развитию, работающих вместе для продвижения устойчивого развития через сотрудничество.  Запущенная в 2001 году, программа ЦАРЭС является активным фасилитатором практичных, ориентированных на результат региональных проектов и инициатив в области политики, направленных на ускорение экономического роста и снижение бедности в регионе.

В число членов ЦАРЭС входят Афганистан, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Кыргызская Республика, Монголия, Пакистан, Китайская Народная Республика, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Секретариат ЦАРЭС располагается в АБР.

 

English Version

 

Chinese Version